Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

Единый номер вызова экстренных служб «112» Красноярского края заработает на полную мощность с 17 ноября

27 октября 2021
Единый номер вызова экстренных служб «112» Красноярского края заработает на полную мощность с 17 ноября
В министерстве цифрового развития Красноярского края отчитались о готовности к переводу в постоянную эксплуатацию системы вызова экстренных оперативных служб по номеру «112». Датой запуска называется 17 ноября.

С этого момента у жителей появится возможность отправлять обратное СМС-сообщение, это особенно актуально при общении с людьми с ограниченными возможностями по слуху. Также можно будет сообщать о происшествии через терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», расположенные в автомобилях, в случае аварии сообщение с такого терминала автоматически поступит в службу «112».

Кроме того, после перевода системы «112» в постоянную эксплуатацию появится круглосуточная поддержка приема сообщений на иностранных языках.

Режим работы службы не поменяется. Она по-прежнему будет круглосуточно принимать экстренные вызовы. Звонить на номер «112» можно для получения экстренной помощи от пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газа, «Антитеррор», МЧС.

Напомним, номер «112» действует на территории региона в тестовом режиме с декабря 2019 года. «Одним из обязательных условий перевода являлось наличие резервного центра обработки вызовов, который мы запустили в мае текущего года в Красноярске, — рассказывает министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. — В случае неполадок с основным центром дополнительный сможет принять на себя нагрузку и обеспечить работоспособность системы. Также мы открыли дополнительный центр обработки вызовов в Норильске».

В Красноярском крае работает также мобильное приложение «Система оповещений — 112», с помощью которого можно позвонить на номер «112» или отправить сообщение с применением специальных шаблонов. При включенной геолокации в сообщение будут добавлены координаты заявителя, что позволит более точно определять место происшествия.

В ближайшие годы планируется завершить интеграцию системы «112» Красноярского края с аналогичными системами соседних регионов Сибири. В 2020 году систему объединили с Хакасией и Томской областью, в 2021 году — с Иркутской и Кемеровской областями. До конца года произойдет интеграция с Тувой и Сахой (Якутия), а также Ямало-Ненецким автономным округом. В 2022-2023 годах — с Ханты-Мансийским автономным округом (Югра). Если на номер «112» Красноярского края позвонит житель одного из этих регионов, то к реагированию привлекут силы и средства соседнего.

Источник: https://newslab.ru/news/1065669

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 марта 2024
В необычном турнире, который традиционно весной проводит Богучанский алюминиевый завод, приняли участие восемь команд.
18 марта 2024
Во время угрозы паводка специальные противоразмывные поезда будут нести круглосуточное дежурство на семи станциях Красноярской железной дороги.
18 марта 2024
В Красноярском крае определили победителей программы «Поддержка местных инициатив» на 2024 год, ими стали 333 проекта из 56 городов и районов региона.

Система Orphus