Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Cанитарно-эпидемиологическая обстановка и вакцинация против ковид-инфекции

12 октября 2021
Cанитарно-эпидемиологическая обстановка и вакцинация против ковид-инфекции
Повышенный интерес участников очередной планёрки в администрации района вызвало выступление главного врача Центральной районной больницы (ЦРБ) Марины Безруких. Оно касалось санитарно-эпидемиологической обстановки и состоянию вакцинации против ковид-инфекции.
     Общая планёрка с участием глав сельсоветов, руководителей организаций, учреждений и предприятий состоялась 12 октября. Обсуждались традиционные темы – работа жилищно-коммунальных служб, содержание дорог, текущие проблемы посёлков.
    Самым злободневным стал доклад Марины Безруких. Руководитель Богучанской райбольницы обратилась с призывом усилить разъяснительную работу с целью максимально вовлечь в прививочную кампанию пожилое население. В санитарно-эпидемиологической повестке Богучанского района это задача № 1. Пока старшее поколение, по непонятным причинам, избегает прививок от COVID-19. При этом анализ заболеваемости и вакцинирования показывает, что граждане за 60 чаще попадают на больничную койку, намного тяжелее переносят эту новую инфекцию и пожилой организм далеко не всегда может справиться с болезнью и её коварными последствиями.
    Что мы имеем на сегодня? «В районе противоковидные прививки поставили 13 242 человека, это 44,5 процента. С одной стороны, цифра внушительная, а с другой – коллективного иммунитета ещё нет. Необходимо провакцинировать порядка 30 тысяч человек, чтобы угрозу распространения коронавирусной инфекции существенно снизить. Основная задача – привить пожилое население практически в полном объёме, ну, не менее 90 процентов, а пока прививки получили только 50 процентов пожилых. Все виды вакцины мы имеем в достаточном количестве. Прошу глав сельсоветов, руководителей, ветеранские и другие общественные организации, всех, у кого есть пожилые родители, родственники или знакомые, убедите их привиться от COVID, не сомневаться, не затягивать с решением, а защитить своё здоровье», - выступила главврач ЦРБ Марина Безруких.
    Для удобства населения медицинский персонал готов откликнуться на любую форму работы – подворовые обходы, выезды прививочных бригад по графику, организация мобильных пунктов вакцинации. Главное, чтобы главы сельсоветов приняли активное участие в проведении этого важнейшего профилактического мероприятия. Пока в отличниках три территории – Нижнетерянск, где провакцинировано 78,5 процента от общего числа населения (в том числе высок процент пожилых людей), Шиверский с показателем 77,5 процента и Новохайский с показателем 73,6 процента. Как сказала Марина Безруких, эти посёлки могут жить спокойно, им инфекция уже не страшна.
    Вопросы по вакцинации можно прояснить по телефону «горячей» линии,  который работает в Богучанской районной больнице, ежедневно с 13.00 до 15.00. Номер телефона 8 991-439-80-35.
    И статистика текущего дня. На 12 октября, в Богучанском районе коронавирусом больны 180 человек, из которых 30 лечатся в госпитале. Больше всего заболевших в Богучанах, Таёжном, Октябрьском, Гремучем.
    Врачи напоминают также, что наступил сезон прививок против гриппа. Эти традиционные прививки также не следует игнорировать, они укрепляют иммунитет и повышают шансы организма противостоять опасным вирусным инфекциям.

Пресс-служба администрации района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.
23 апреля 2024
В Красноярском крае шестую неделю подряд снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Система Orphus