Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

В «Центре роста» прошло соревнование лесоводов

4 октября 2021
В «Центре роста»  прошло соревнование лесоводов
В «Центре роста» прошел муниципальный отборочный этап Чемпионата Компетенций ЮниорПрофи в компетенции «Лесоводство». Команды шести школ района боролись за победу. В качестве экспертов присутствовали ведущий специалист управления образования  администрации Богучанского района Лидия Васильевна Бортникова и руководитель муниципального опорного центра Людмила Николаевна Скурихина.

Задание из модуля «Почвоведение» вызвало неподдельный интерес участников – надо было определить механический состав почвы полевым методом по Н. А. Качинскому. Оказывается, все просто – ребята катали из комочков земли шнур, и после проб на его скатывание определяли, глина это, суглинок или что-то другое. Команды Богучанской школы №1 и Богучанской школы №3 набрали максимальное количество баллов в этом задании.

Задание по теме «Лесовосстановление» потребовало знаний того, как выглядят семена кедра, можжевельника, ели, сосны. Рабочие места ребят выглядели, как настоящие научные лаборатории. Участники брали пинцетом из колбы семена и определяли названия деревьев.

В задании «Защита и охрана лесов» необходимо было по карточкам с фотографиями насекомых-вредителей назвать их. Сложность задания не смутила школьников, они определили девять насекомых, включая даже такие экзотические названия, как короед-стенограф, древоточец пахучий или рогохвост-гигант.

В результате всех состязаний победу одержали Татьяна Белозерова  и Сергей Спицын из Красногорьевской школы, руководитель команды  Оксана Викторовна Мартыненко. Они и будут защищать честь района на следующем региональном этапе, который пройдет  в середине октября в онлайн-режиме.

Источник: http://cdodboguchany.gbu.su/2021/10/03/mуниципальный-отборочный-этап-чемпио/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus