Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Представитель Богучанского музея принял участие в первом съезде краеведов Енисейской Сибири

3 октября 2021
Представитель Богучанского музея принял участие в первом съезде краеведов Енисейской Сибири
Преподаватели вузов, школьные учителя, работники музеев, архивов и библиотек, журналисты и исследователи истории сибирских регионов из разных районов Красноярского края, а также республик Хакасия и Тыва – всего более 200 участников приехали на съезд. До этого краеведы Приенисейской Сибири собирались почти 100 лет назад – в 1924 году: именно тогда проходила общегубернская конференция.

В ходе съезда участники обсудили перспективы развития краеведческого движения. Как итог – учреждена новая региональная общественная организация «Союз краеведов Енисейской Сибири» – ассоциация, объединяющая существующие краеведческие организации в районах и городах края. Кроме того, было принято решение о запуске единого портала, где будут собраны все научные работы специалистов.

Богучанский район на съезде представлял директор краеведческого музея им. Д.М. Андона Степан Метляев. Он принял участие в работе краеведческой сессии «Музейные работники».

От лица Главы Богучанского района Владимира Саара директор музея передал в дар учрежденной организации «Книгу памяти» Богучанского района и фотоальбом «Галерея Победы. Богучанский район». Избранный на съезде руководитель союза краеведов Александр Дементьев высоко оценил труд богучанцев, посвященный памяти фронтовиков Великой Отечественной войны. К слову, книги стали первой краеведческой литературой в библиотеке образовавшегося Союза.

Источник: https://angarka.info/news/uchrezhdena-novaya-organizacziya/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus