Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

"Дом кино" покажет лучшее документальное кино о Красноярье

20 сентября 2021
"Дом кино" покажет лучшее документальное кино о Красноярье
Благодаря программе "Документальное кино Красноярья-2020" у киностудий и телекомпаний региона есть возможность рассказать о народностях, проживающих на территории Красноярского края, а также показать важные события, повлиявшие на ход истории, науки, промышленности и других сфер.

В этом году зрители увидят четыре киноленты:

23 сентября в 19:00 "Краснолуцкий" (режиссёр Ирина Зайцева)
История о почётном гражданине города Шарыпово Сергее Анатольевиче Краснолуцком, который открыл на территории города 250 археологических памятников. В честь Краснолуцкого названы три вида древних животных, а найденные им останки находятся в коллекциях музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Рейнского Боннского университета.

В этот же вечер состоится встреча с главным героем фильма и однодневная выставка его работ.

30 сентября в 19:00 "Узники" (режиссёр Александр Калашников)
Мало кто знает, чтов Красноярском крае сейчас проживает около 400 человек, которые в годы Великой Отечественной войны жили в концлагерях, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе.

21 октября в 16:00 "Наша Алимпиада" (режиссёр Андрей Гришаков)
Рассказ о самом известном сухобузимском ветеране войны и долгожителе Алимпиаде Петровне Орловцевой, которой во время войны приходилось гореть, подрываться на минах и наравне с мужчинами идти в штыковую.

25 октября в 16:00 "Космос над Енисеем" (режиссёр Элина Астраханцева)
Фильм о формировании ракетно-космической отрасли Красноярья во 2-й половине прошлого века. В фильме расскажут о проектах, которые еще не так давно были засекречены.

В дни показов пройдут творческие встречи с режиссёрами. Посмотреть фильмы можно бесплатно в "Доме кино" (пр.Мира, 88). Пригласительные можно забрать в кассе.

Источник: https://www.gornovosti.ru/news/prospekt-kultury/item/d06bafdd-1186-485c-b764-c3308a1c9f41/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus