Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Вице-премьер РФ сообщил об одобрении строительства метро в двух городах-миллионниках. Красноярска в списке нет

15 сентября 2021
Вице-премьер РФ сообщил об одобрении строительства метро в двух городах-миллионниках. Красноярска в списке нет
Вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин заявил, что строительство метро одобрено в Нижнем Новгороде и Челябинске, проект строительства метро в Красноярске дорабатывается. Об этом он сообщил во вторник на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

«Принято решение по таким сложным проектам, которые вы обозначали, как метро в Нижнем Новгороде, — была хорошая комплексная программа подготовлена, по метро в Челябинске принято решение, дорабатываем вопрос по Красноярску», — доложил Хуснуллин президенту.

Напомним, строить метрополитен в Красноярске начали в далеком октябре 1995 года, но работы неоднократно приостанавливали из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство законсервировали в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета выделили 1 млрд рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух». Затем проект то возобновляли, то снова сворачивали. В середине июля этого года Хуснуллин поручил властям Красноярского края уменьшить стоимость строительства метрополитена в Красноярске, составлявшую 128 млрд рублей. Губернатора Александр Усс заявил, что созданная для этого рабочая группа изучит варианты снижения стоимости хотя бы на 20-30%. На данный момент рассматриваются варианты возможной оптимизации стоимости проекта с сохранением его качества. В окончательном варианте он, скорее всего, будет сформирован до конца 2021 года. Сейчас обсуждается вопрос изменения глубины залегания подземки. Ранее губернатор заявил, что построить метро в Красноярске вполне реально к 2025 году.

Источник: https://newslab.ru/news/1058030

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
В Красноярский край поступило 88 тысяч доз вакцины АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов).
29 марта 2024
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с территории Украины.
29 марта 2024
В Красноярске запустили серийное производство снегоболотоходов «Варяг».

Система Orphus