Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

О правилах поведения на воде

8 августа 2021
О правилах поведения на воде
Естественные и искусственные водоемы всегда были источником повышенной опасности. Вода не любит беспечности, она требует осторожности и знания правил, как нужно на ней себя вести, а главное – строгое выполнение этих правил, иначе недалеко и до беды.

С начала лета в крае произошло восемь известных трагических случаев, когда в реках и озерах утонули ребятишки. Не обошла трагедия и наш район. 15-летний подросток решил переплыть реку Чуна, но не рассчитал свои силы. В поисках пропавшего парня были задействованы сотрудники КГБУ «Спасатель» и полицейские, искали родственники, волонтеры, местные жители. Поисковые работы были осложнены подъемом уровня воды в Чуне. Несколько дней водолазы обследовали реку, но безрезультатно. Тело подростка было найдено спустя пять дней после его исчезновения.

Гибнут не только дети, но и взрослые. В воскресенье, 18 июля, в дежурную часть ОМВД России по Богучанскому району поступило телефонное сообщение от жителя Пинчуги, что его брат ушел купаться на Ангару и домой не вернулся. В понедельник утром на место происшествия выехала группа спасателей Богучанского ПСО для оказания помощи в поисках пропавшего. В 11.55 тело утонувшего мужчины было обнаружено в районе пристани – там же, где он и купался.

Ежегодно с июня по август спасатели Богучанского поисково-спасательного отряда патрулируют акватории реки Ангара в районе села Богучаны и поселков Гремучий и Красногорьевский и ведут профилактические беседы с отдыхающими о правилах поведения на водоемах, раздают им памятки.

Такую же работу проводят полицейские и сотрудники Богучанского инспекторского участка ГИМС МЧС России. Спецслужбы напоминают, что о безопасности на воде, своей и детей, граждане должны думать в первую очередь.

Какие основные правила поведения на реках, озерах и других водоемах? Вот советы от спасателей.
1. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах или в местах с сильным течением.
2. Не отпускайте детей на водоем одних. Даже наличие круга или нарукавников не является гарантией, что ребенок не утонет. За ним нужно постоянно смотреть.
3. Объясните детям, в том числе и подросткам, что несоблюдение мер безопасности может привести к самым печальным последствиям.
4. Не допускайте в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, не прыгайте с плавсредства.
5. Взрослым не следует распивать спиртные напитки и идти после этого купаться.
6. Людям в возрасте и с хроническими заболеваниями нужно с осторожностью заходить в воду, чтобы не допустить сильного перепада температур.
7. Не подавайте крики ложной тревоги.
8. Купайтесь только в разрешенных местах. Если пошли в поход с посещением водоемов – место для купания выбирайте там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения. В воде следует находиться от 10 до 20 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Соблюдение элементарных мер безопасности на водных объектах, установленных правилами охраны жизни людей на воде, поможет с удовольствием провести летние дни и предотвратит беду.

Источник:  https://angarka.info/publikacziya/o-pravilah-povedeniya-na-vode/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus