Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

В Богучанском медцентре помощи и спасения, открытом ровно семь месяцев назад, уже пролечено 575 пациентов.

22 июля 2021
В Богучанском медцентре помощи и спасения, открытом ровно семь месяцев назад, уже пролечено 575 пациентов.
Сегодня врачи говорят о новом витке заболеваемости коронавирусной инфекцией в Богучанском районе. И, по их мнению, последствия новой, третьей волны, могут быть гораздо серьезнее двух предыдущих. «Самая высокая заболеваемость в Богучанах и Таежном, - рассказывает главный врач районной больницы Богучан Марина Безруких, - в общей сложности заболевших в районе 600, контактных 300».

Главврач отмечает - протекает болезнь сегодня более тяжело. Практически все пациенты нуждаются в назначении дорогостоящих препаратов и кислородной поддержке. «Я посчитала - каждый день мы в среднем потребляем 403 тонны кислорода, - делится наболевшим Анастасия Воронина, заведующая медцентром помощи и спасения, - К нам поступают все новые пациенты. Уже 130 человек в стационаре. Состояние некоторых крайне тяжелое. Я вот думаю, как бы мы вообще справлялись, если б не наш медцентр, который так вовремя, еще даже до второй волны, был построен для лечения ковидных пациентов по инициативе общественного деятеля Олега Владимировича Дерипаска.

В эти напряженные дни весь наш коллектив вспоминает его с особыми словами благодарности. И за современный медцентр, и за организацию обучающих онлайн семинаров и лекций. Мы чувствуем, что про нас не забывают, мы не одни, а все вместе единым фронтом с ведущими светилами науки боремся с вирусом». Коварный вирус сегодня проявляет себя совсем по-другому, чем год или даже полгода назад, отмечают врачи. В группе риска уже не только пожилые или склонные к полноте, а все подряд, без разбора. Именно поэтому важно быть в курсе самых последних научных и практических наработок по теме ковид-19. И в этом Богучанским врачам помогает регулярное онлайн обучение.

Буквально на прошлой неделе прошла очередная лекция, на которой лучшие московские специалисты делились опытом и новыми тенденциями лечения ковид-19, отвечали на самые острые вопросы коллег из регионов. Обсуждали тактику ведения пациентов при бактериальных тромбозах, лечение ковидных больных с онкологией или циррозом печени. «Конечно, у нас здесь нет таких широких исследовательских возможностей, как у столичных специалистов, нет таких ресурсов, - признается Анастасия Воронина, заведующая медцентром помощи и спасения, - а потому лекция для нас оказалась крайне полезной и важной. Мне, например, было очень интересно узнать о новых противовирусных препаратах, о том, что столичные коллеги ведут пациентов без антибиотиков, пока те не на аппарате ИВЛ».

Сдержать натиск третьей волны можно только с соблюдением масочного режима, социального дистанцирования, а главное – проведением вакцинации. «Прививка – единственный способ избежать тяжелого протекания болезни и летального исхода у пациентов группы риска, - подчеркивает главный врач районной больницы Богучан Марина Безруких, - о стабилизации ситуации в Богучанском районе говорить пока рано».

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».
25 апреля 2024
Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская лента».

Система Orphus