Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

«Мечта» в Таежном

2 июля 2021
«Мечта» в Таежном
В поселке Таежный Богучанского района строят современный парк культуры и отдыха. Строительные работы развернулись на территории бывшего пустыря, где когда-то был автодром и множество вкопанных в землю автопокрышек. Сегодня площадку не узнать - место расчищено, завезены все необходимые стройматериалы.

Уже угадываются будущие пешеходные дорожки, а часть из них даже покрыта брусчаткой, установлен бордюрный камень. К осени, по словам главы таежнинского сельсовета Сергея Муссобирова, первый этап строительных работ должен быть завершен, и здесь смогу прогуливаться жители поселка. «В ближайшее время будет установлено освещение и камеры видеонаблюдения, которые будут выведены на наш Дворец культуры, то есть будет работать система видеорегистрации- отмечает глава сельсовета Сергей Муссобиров, - ну а потом уже последует установка малых архитектурных форм и озеленение. Пока все идет по плану».

Строительство парка «Мечта» в Таежном стало возможным благодаря грантовой программе «Территория РУСАЛа», запущенной более 10 лет назад по инициативе основателя компании Олега Дерипаска, и помогающей создавать комфортную городскую среду в городах присутствия. Кроме гранта от РУСАЛа в размере 50 млн рублей, проект «Мечты» также получил финансирование от министерства строительства Красноярского края – 10 млн рублей. Архитектурную концепцию парка разработали специалисты из Санкт-Петербурга. Они постарались учесть местный колорит и айдентику, предложив в малых архитектурных формах активно использовать местные породы дерева с металлическими включениями. В рамках этой концепции был разработан проект, выбран подрядчик, и в мае на площадку зашла техника.

 «Погода – единственное, что не всегда радует, - признается генеральный директор компании-подрядчика Асатур Саркисян, - дожди нам мешают, конечно. Местность болотистая, грунт такой, что, если влага попадает, потом очень долго сохнет. Но смело могу сказать, что на сегодня работы первого этапа выполнены на 50 процентов. Так что идем по графику». Парк культуры и отдыха будет многофункциональным.Здесь смогут найти занятия по душе люди самого разного возраста и увлечений, от пенсионеров и мамочек с колясками до подростков-скейтбордистов.На территории парка будет несколько разных зон отдыха, много зелени и система пешеходных дорожек протяженностью 450 метров.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus