Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Ростехнадзор оштрафовал должника Красноярскэнергосбыта в Богучанском районе на полтора миллиона рублей

1 июля 2021
Ростехнадзор оштрафовал должника Красноярскэнергосбыта в Богучанском районе на полтора миллиона рублей
На основании обращений ПАО «Красноярскэнергосбыт» Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности ресурсоснабжающую организацию Богучанского района ООО «Водные ресурсы». На компанию-должника и лично ее руководителя наложены 17 штрафов на общую сумму 1 515 000 рублей за неисполнение требований о самоограничении и отказ в предоставлении финансовых гарантий по оплате потреблённой электроэнергии.

До конца 2020 года ООО «Водные ресурсы» обслуживало порядка 85 водонапорных башен, водопроводные сети и отвечало за водоснабжение населения, бюджетных учреждений и иных социально значимых организаций Богучанского района. С мая 2019 года компания начала накапливать долг перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» за потребленную электроэнергию, и, пользуясь своей социальной значимостью, уклонялось от уплаты задолженности, в том числе, по исполнительным листам суда. Общий долг компании перед энергоснабжающей организацией на сегодня достигает 31,4 млн рублей.

В настоящий момент, благодаря многочисленным обращениям Красноярскэнергосбыта в администрацию и прокуратуру Богучанского района, договор муниципалитета с ООО «Водные ресурсы» расторгнут в одностороннем порядке. Теперь обслуживанием водозаборных и очистных сооружений, водопроводов, наружных сетей канализации в Богучанском районе занимается ресурсоснабжающее предприятие Центр развития коммунального комплекса. В отношении ООО «Водные ресурсы» введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Судебное разбирательство по иску о банкротстве компании назначено на 9 сентября 2021 года. Однако даже банкротство не избавит компанию от необходимости уплаты долга перед Красноярскэнергосбытом.

Отметим, что директор ООО «Водные ресурсы»  является руководителем еще одного ресурсоснабжающего предприятия Богучанского района – ООО «Жилье», которое имеет задолженность перед Красноярскэнергосбытом на сумму более 750 тысяч рублей и также находится в стадии банкротства.

«ООО «Водные ресурсы», имея в договоре энергоснабжения социально значимые объекты, пользовалось своим положением для неоплаты задолженности за потребленную электрическую энергию. С учётом введения процедуры банкротства мы будем, опираясь на действующее законодательство, использовать все возможности взыскания долга, вплоть до привлечения руководителя предприятия к субсидиарной ответственности, то есть выплате долга компании за счет собственных средств», — подчеркнул директор Кодинского межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт» Вадим Кирьянов.

Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.
Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе.
Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

Источник: http://boguchansky-raion.ru/govinfo/pao-krasnoyarskenergosbyit-rusgidro/media/2021/6/30/rostehnadzor-oshtrafoval-dolzhnika-krasnoyarskenergosbyita-v-boguchanskom-rajone-na-poltora-milliona/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus