Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Торжественный концерт по случаю Дня медицинского работника состоялся в ДК «Геофизик»

21 июня 2021
Торжественный концерт по случаю Дня медицинского работника состоялся в ДК «Геофизик»
Героев праздника приветствовали руководители района и творческие коллективы. Термометрия на входе, обработка рук, масочный режим, соблюдение дистанции… В зал, с учётом санитарно-эпидемиологических ограничений, приглашены далеко не все, кто достоин публичного признания и поздравления. Огромный медицинский коллектив Богучанского района относится к ситуации с пониманием. «В прошлом году мы отказались от профессионального торжества, потому что ситуация с заболеваемостью коронавирусом была очень тяжёлая, было много напряжённой работы. Люди устали, им нужна эмоциональная поддержка. Я считаю, что наш дружный, переболевший, вакцинированный коллектив не должен оставаться без праздника», - говорит главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

    Богучанская районная больница сегодня – это 2 поликлиники, 8 отделений круглосуточного стационара на 209 коек, 3 дневных стационара на 18 коек, отделение сестринского ухода на 36 коек, 3 станции скорой медицинской помощи из линейных и специализированных бригад, сеть подразделений для оказания медицинской помощи на селе из четырёх врачебных амбулаторий, шести участковых больниц, девяти фельдшерско-акушерских пунктов и центра врачебной помощи. Штатная численность – 957 человек.

Дорогие друзья, добрые волшебники, лучшие представители общества, престиж медицинского работника, герои нашего времени – эти яркие эпитеты звучали со сцены в адрес врачей, среднего медицинского персонала и младших медицинских работников. «Каждый год, отмечая профессиональный праздник медицинского работника, мы благодарим вас за благородный труд и самопожертвование, отмечаем ваше милосердие, терпение, внимание к пациенту. Но, пожалуй, только в ситуации с коронавирусом все мы осознали, НАСКОЛЬКО важна защищённость нашего здоровья, нашей жизни, НАСКОЛЬКО ценен труд врача и медицинского персонала в целом. Коронавирус показал, что медицина – это не сфера обслуживания, а миссия, ответственность за здоровье нации. И эта ответственность в ваших руках, дорогие врачи! Берегите себя! Будьте здоровы! Ваше моральное и физическое состояние, благополучие и профессионализм  - залог качественного и своевременного лечения. Уверен, что в эти дни вы принимаете многочисленные поздравления со всего района от благодарных пациентов и их родственников. Я присоединяюсь к ним с пожеланием всех земных благ вам и вашим семьям. С праздником!» -  выступил с поздравлением глава района Владимир Саар.  

За многолетний труд и преданность медицинской профессии  многие и многие работники были отмечены Почётной грамотой министерства здравоохранения Красноярского края, Благодарственным письмом главы Богучанского района, Благодарственным письмом депутатского корпуса райсовета. А праздничное настроение зрительному залу создавали вокальная группа «Малина», хореографический ансамбль «Ангарята», шоу балет «Продвижение», вокальный коллектив «Поющее мужское братство», дуэт Анны Никитиной и Алёны Перепёлкиной, вокальный номер Александра Шахтарина и выступление скрипачки Ульяны Багунц.

Заведующая ДК «Геофизик» Олеся Каверзина привнесла в сценарий празднования трогательный момент, связанный с историями спасения. Конечно, их много – десятки и сотни, но есть такие, о которых просто невозможно забыть. Например, история 20-летней давности из хирургической практики Сергея Ивановича Козлова, который с коллективом своего отделения «вытащил» с того света 12-летнюю Лену из п. Такучет. «Мы столько вложили в неё труда, пота нервов, знаний и умений, что она просто не имела права не выжить! - вспоминает доктор. – В то время у нас был свой медицинский театр, мы ставили «Самоубийцу» (пьеса Николая Эрдмана, написанная в 1928 г., одна из первых «чёрных комедий» в литературе – прим. пресс-службы). Когда спектакль закончился и мы вышли на поклон, на сцену поднялась «наша Лена» и подарила мне букет цветов. Зрители не понимают, что происходит, а у меня в глазах стоят слёзы. Слёзы радости, что не зря мы живём на этой Земле».

Или другой случай, история гинеколога Екатерины Алексеевны Жижилевой. По рации поступило сообщение о сложных родах в д. Прилуки, куда только вертолётом можно долететь. Администрация райбольницы оперативно организовала санавиацию и группа врачей в составе гинеколога, реаниматолога, анестезиолога и педиатра вылетела в Прилуки. Трактор, который встретил медицинскую помощь, смог увезти только оборудование, врачи до избы с пациенткой шли пешком. «Женщина после родов была ослаблена, ей оказали первую помощь и коллегиально приняли решение транспортировать в райбольницу. К вертолёту её доставили в ковше трактора. Всё закончилось хорошо. В этом году малышу исполнилось три года», - рассказывает Екатерина Алексеевна.

«Герои в белых халатах» - под таким названием прошёл День медицинского работника в Богучанском районе. Короткий праздник и снова долгие будни – приёмы, выезды, дежурства, бессонные ночи, сложные случаи, бумажная рутина, хозяйственно-бытовые заботы и много чего ещё… Жизнь ради жизни!

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus