Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

В Красноярском крае на пять лет продлили региональную выплату многодетным

18 июня 2021
В Красноярском крае на пять лет продлили региональную выплату многодетным
Срок действия регионального закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, продлили до 31 декабря 2026 года депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, 17 июня сообщает пресс-служба краевого парламента.

Поправку, продлевающую на пять лет закон о региональном «материнском капитале», предназначенном семьям, имеющим трех и более детей, депутаты приняли сразу в двух чтениях. Срок действия предыдущего решения ограничивался зимой текущего 2021 года.

Согласно пролонгированной законодательной норме, при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка красноярские родители имеют право на получение денежного пособия в размере 153 158 рублей. Выделенные из краевого бюджета средства семья может использовать на приобретение жилья, покупку транспорта, технических и других средств реабилитации, вложить в образование и другое.

По данным региональных властей, за десятилетие действия дополнительных мер поддержки, количество многодетных семей в Красноярском крае увеличилось более чем в два раза — с 19 до 41 тысячи. За это время более 49 тысяч семей получили денежные сертификаты.

Заметим, закон о краевом «материнском (семейном) капитале» реализуется в рамках национального проекта «Демография». Денежная выплата ежегодно индексируется и на ее обеспечение ежегодно в краевой бюджет закладывается более 620 тыс. рублей.

Напомним, мера является дополнительной, т. к. в рамках федеральных решений с 2007 года каждая российская семья, в которой появляется второй ребенок и последующие дети, имеет право на «материнский капитал», а с 2020 года пособие выдается при рождении первенца. С 1 января 2021 года выплата составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/554d2a61

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 марта 2024
В необычном турнире, который традиционно весной проводит Богучанский алюминиевый завод, приняли участие восемь команд.
18 марта 2024
Во время угрозы паводка специальные противоразмывные поезда будут нести круглосуточное дежурство на семи станциях Красноярской железной дороги.
18 марта 2024
В Красноярском крае определили победителей программы «Поддержка местных инициатив» на 2024 год, ими стали 333 проекта из 56 городов и районов региона.

Система Orphus