Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

В одном из районов края ввели карантин по трихинеллёзу

8 июня 2021
В одном из районов края ввели карантин по трихинеллёзу
На территории лесов Северо-Енисейского района ввели карантин по трихинеллёзу, сообщили 8 июня в Управлении Россельхознадзора по краю. Возбудителя болезни нашли в медвежьем мясе.

Северо-Енисейский отдел ветеринарии уже проводит необходимый комплекс мер по ликвидации и предупреждению заболевания.

«Перед употреблением и реализацией мяса, добытого на охоте и при убое сельскохозяйственных животных на личном подворье, для профилактики трихинеллёза, необходимо проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и исследования сырья на наличие личинок трихинелл, реализация мяса без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы запрещена», – напомнили в Россельхознадзоре.

Трихинеллёз – опасное паразитарное заболевание, общее для человека и животных. Возбудители – черви трихинеллы. При тяжёлом течении болезни возникает поражение внутренних органов и центральной нервной системы.

Заразиться паразитами можно при поедании мяса, причём не только диких, но и домашних животных: например, свиней. Трихинеллы устойчивы к низким температурам, соли и уксусу. Их может убить только длительная термическая обработка выше 75-80 градусов, но в некоторых случаях она тоже бездейственна.

Источник: https://1line.info/news/social/zdravookhranenie/v-odnom-iz-rayonov-krasnoyarskogo-kraya-vveli-karantin-po-trikhinellyezu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus