Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Богучанские поисковики достойно выполнили свою миссию

17 мая 2021
Богучанские поисковики достойно выполнили свою миссию
Отряд школьников из Богучанского района завершил поисковые работы и вернулся домой утром 15 мая. Как говорят в таких случаях, живы-здоровы, без происшествий. На ст. Чунояр поезд прибыл около 7 утра. На перроне звучал Марш поискового отряда. Ребят приветствовали глава Октябрьского сельсовета Роман Нельк, администрация Октябрьского Дома культуры, родители, учителя. Опытные педагоги сразу заметили, что ребята устали, хоть и вида не показывали. Говорят, была бы возможность остаться, то поработали бы ещё. Три недели, включая дорогу на поезде, пролетели незаметно. Да, и погода сильно подпортила все планы. «Были дни, когда из-за сильных дождей поиски приостанавливались, поэтому по объему работ мы сделали меньше, чем в прошлый раз. Удалось поднять останки четверых бойцов. Зато экспонатов из этой поездки мы привезли очень много», - рассказал руководитель отряда Сергей Карасёв.

Музейные экспозиции пополнятся штык-ножами, пулемётными лентами, патронами и снарядами разного калибра, образцами противогазов военных лет. Отряд привёл землю с так называемой «Огуречной» высоты, где, по данным Центрального архива министерства обороны Российской Федерации, в дни Сталинградской битвы погибли тысячи солдат.

Кроме военных артефактов поисковики привезли фото –и видеоматериал, который будет оформлен в презентацию для дальнейшей просветительской работы.
Сергей Карасёв сообщил также, что Книга памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!» доставлена по назначению. Глава Самофаловского сельсовета Сергей Песковатсков в присутствии участников поисковых работ с благодарностью принял подарок.


Историческая справка.
Высота 194,0 в оперативно-тактических документах именуется как высота "Огурец" за свою схожесть по конфигурации на карте. Высота стала местом ожесточенных боёв с декабря 1941 по январь 1943 года. Историческое значение этой высоты в судьбе Сталинградской битвы трудно переоценить. Она была пунктом стратегического значения как для Красной армии, так и для противника. Именно на этом рубеже советские солдаты сдерживали немецких захватчиков от прорыва к железной дороге, по которой доставлялись в Сталинград продовольствие и боевые припасы. Именно здесь фельдмаршал Паулюс удерживал отборные части, дабы не позволить советским войскам взять немцев в кольцо.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus