Сегодня: 18 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

С Днем Победы!

9 мая 2021
С Днем Победы!
День Победы – великий праздник великого народа великой страны! 9 мая был и остаётся одним из самых почитаемых праздников как в России, так и во многих странах Европы.
Празднование 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне было существенно подкорректировано эпидтребованиями. Богучанский район вынужден был отказаться от шествий, митингов, парадов и других мероприятий всерайонного масштаба. Единственная из славных многолетних традиций – церемония возложения цветов и венков к мемориалам Победы проведена строго по графику, с присутствием ограниченного числа людей.
    Тем не менее, праздник состоялся и останется в памяти поколений благодаря фото – и видеоматериалам, публикациям, комментариям в соцсетях.
    В населённых пунктах, украшенных флагами, тематическими баннерами, состоялись праздничные концерты, спортивные состязания, мотопробеги, художественные выставки.
    Чествования ветеранов войны, работников тылового фронта, узников концлагерей, ленинградцев, переживших блокаду, были организованы в предпраздничные дни.  Никто не остался без внимания! Герои праздника на дому принимали поздравления и подарки от администрации района, сельсоветов, депутатского корпуса, предприятий.
    На площади Памяти в Богучанах официальные лица и делегации от организаций почтили минутой молчания подвиг советского народа. Минута молчания быстро проходит, а боль от потери родных никогда…
Исторические факты
Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 гг., стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Чёрного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 до 13 миллионов человек, применялось от 6 до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 до 165 тысяч орудий и миномётов, от 7 до 19 тысяч самолётов.
Во Второй мировой войне против войск Германии продержались:
Дания – 6 часов
Люксембург – 1 день
Голландия – 5 дней
Югославия – 11 дней
Бельгия – 18 дней
Греция – 24 дня
Польша – 27 дней
Франция – 1 месяц и 12 дней
Норвегия – 2 месяца и 1 день.
Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней.
Советский Союз держался четыре года (1 418 дней) и завершил войну в Германии, логове врага.
Мы – не забудем!

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.
Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.
Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления,
тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus