Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Богучанские врачи выхаживают пациентов со 100% поражением легких

9 апреля 2021
Богучанские врачи выхаживают пациентов со 100% поражением легких
В Богучанском медицинском центре помощи и спасения, открытом 22 декабря 2020 губернатором Красноярского края Александром Уссом и общественным деятелем Олегом Дерипаска, прошли лечение уже 294 пациента.

Среди них большая часть пожилых людей с сопутствующими заболеваниями и осложнениями. «Немало таких, у кого один только диагноз выходит по объему на страницу А4, - отмечает заведующая инфекционным отделением Анастасия Воронина, - 100-процентное поражение легких стало для наших врачей уже чем-то обыденным. Выхаживаем и таких. Они уходят от нас своими ногами, и, конечно, не жалеют слов благодарности при выписке». Одно из таких искренних выражений благодарности – за максимально комфортные условия, эффективное лечение на современном оборудовании и профессионализм медперсонала – написано от руки 81-летней пенсионеркой Марией Макаровой из Богучан.

В медцентр она поступила с 75-процентным поражением легких. «Хочу выразить благодарность нашему инфекционному центру, врачам за профессионализм в их очень опасной работе, - пишет Мария Николаевна, - они спасают нас – больных, пожилых, оставляя свои семьи, не зная, что с ними будет на работе….Весь персонал отделения – внимательны, добры, терпеливы…» Одним из самых возрастных пациентов, со слов врача-терапевта Софьи Алпатовой, был дедушка-старовер 94 лет от роду, который тоже поступил с большим поражением легких и сопутствующей патологией. Но успешно вылечился и отбыл домой. «Здесь очень хорошие условия, далеко не во всех госпиталях есть такие.

Медцентр оборудован для лечения пациентов с высокой потребностью в кислороде, и он подведен практически к каждому пациенту, - рассказывает Софья Алпатова, врач из Барнаула, которая приехала специально на вахту в Богучанский медцентр, - обеспеченность препаратами в Красноярском крае хорошая. И главное, конечно, это команда. Коллектив у нас очень хороший!» При этом, в целом по Богучанскому району отмечается спад заболеваемости.

Одной из причин врачи называют массовую вакцинацию. А также сформировавшуюся привычку людей жить в новых условиях – использовать средства защиты и санитайзеры. Справка. Богучанский медцентр помощи и спасения – седьмой в списке построенных и полностью оборудованных на деньги РУСАЛа на Урале и в Сибири. Он ориентирован на лечение внебольничной пневмонии. После стабилизации эпидемиологической обстановки центр может быть перепрофилирован под диагностический.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus