USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Регбисты «Енисей-СТМ» завоевали первый в истории «золотой щит»

15 мая 2017
13 мая в столице Шотландии Эдинбурге красноярские регбийные гранды — «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» встретились в финале Европейского Кубка «Континентальный Щит» и сразились за первый европейский клубный трофей для России.

Матч проходил под дождем. На трибунах присутствовали чиновники EPCR (организация, проводящая еврокубки), среди которых — ее главный директор Саймон Хэллидэй.

Уже с первых минут «тяжелая машина» атаковала зачетную зону «Красного Яра», но в считанных метрах допустила ошибку. Это лишь ненадолго отсрочило «взятие города» соперника. На 10 минуте Антон Рудой открыл счет попыткой, Юрий Кушнарев успешно реализовал — 7:0. На пятнадцатой минуте «Красный Яр» ответил тем же, вот только реализации не последовало. В первом тайме бьющий «Енисей-СТМ» закрепил отрыв своей команды тремя штрафными, а флай-хав «Красного Яра» пробил пенальти. На перерыв команды ушли при счете 19:8.

Во втором тайме «Енисей-СТМ» показал, почему всё же является лучшей командой в стране. «Сибтяжмашевцы» организовали еще две попытки — авторами стали Максим Гаргалык и вновь Антон Рудой. Юрий Кушнарев успешно отработал реализации и пробил очередной штрафной, а Рамиль Гайсин отправил в ворота оппонентов дроп-гол. Финальный счет матча — 36:8 в пользу «Енисей-СТМ».

Александр Первухин, председатель тренерского совета, прокомментировал победу своей команды.

«В целом по игре преимущество „Енисей-СТМ“ просматривалось. Мы реально понимали, что „Яр“ полезет отыгрываться, и несколько раз поймали его на хороших контратаках, заставили биться на их же половине поля... При всём уважении к „Красному Яру“, всё-таки „Енисей-СТМ“ заслужил завоевать первый европейский клубный трофей для России. Наверное, итог справедливый: наши два года в Еврокубке не прошли даром, и этот опыт, в конечном счёте, сказался».