Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

С начала 2021 года в Красноярске заработает муниципальный приют для собак

4 марта 2021
С начала 2021 года в Красноярске заработает муниципальный приют для собак
Новый глава департамента городского хозяйства Красноярска Алексей Фоминых пообещал, что уже с января 2021 года в столице края заработает муниципальный приют для бродячих собак. Подходящее здание нашлось на ул. Затонской. На ремонт помещений потребуется около 10 миллионов рублей, предстоит починить систему отопления – и можно запускать учреждение в работу.

Однако красноярские депутаты сомневаются, что власти смогут быстро оборудовать вольеры в промзоне на правобережье. Есть тут и другая проблема - где найти ветеринаров и кинологов для приюта. Последних, по мнению депутатов, нужного профиля в Красноярске просто нет.

На данный момент мэрия объявила очередной аукцион на отлов бродячих собак, стоимостью 600 тысяч рублей. Подрядчик должен определиться 17 ноября.

С начала года в Красноярске отловили 1902 безнадзорных животных, отчитался заместитель мэра Алексей Фоминых на комиссии Городском Совета. При этом с февраля 2020-го – почти год – в столице края действует режим ЧС, введенный после череды нападений агрессивных животных на прохожих.

В целом с отловом собак в Красноярске стали справляться намного лучше: к концу года этот показатель планируют довести до 3 тысяч особей, против 1 тысячи в прошлом 2019. На следующий год из краевого бюджета на эти цели собираются выделить еще 28 миллионов рублей.

Добавим, после принятия поправок в Закон "Об ответственном обращении с животными", содержание животных – вопрос непростой. В приюты теперь обязаны помещать не только агрессивных псов, но и всех найденных на улицах щенков – и ухаживать за ними в теплых домиках, пока четвероногие не достигнут 5-месячного возраста. А значит, городу нужно будет все больше вольеров, специализированных помещений для стерилизации животных, а также кабинетов для персонала.

Источник: https://zapad24.ru/news/krasnoyarsk/76580-snachala-2021-goda-v-krasnoyarske-zarabotaet-municipalnyy-priyut-dlya-sobak.html

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus