Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

В старинном доме в центре Красноярска откроют гостиницу

23 февраля 2021
В старинном доме в центре Красноярска откроют гостиницу
Эксперты одобрили проект проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Дом жилой, 1908-1909 гг.", расположенного на улице Бограда, 106. Здание должны обустроить под гостиницу на 15 номеров.

На сайте Службы госохраны памятников культурного наследия опубликован акт Государственной историко-культурной экспертизы. В нём говорится, что 2-этажное деревянное здание представляет собой ценный для истории сибирского зодчества объект. Бревенчатый дом стилистически совмещает переходные формы народного деревянного зодчества с приёмами модерна.

Северная дворовая часть здания имеет некоторые отличия от остального дома - она расположена на кирпично-бутовом подвальном этаже, имеет конструкцию соединения сруба "с остатком" и потолок 1 этажа. Это может указывать на то, что в постройку были включены элементы строения, ранее располагавшегося на этом месте. Однако, возможно, дом строился единовременно, а уже в процессе работ предпочтения хозяина были изменены.

Главной особенностью здания является разнохарактерность фасадов. Южный оформлен декором в стиле модерн, а остальные - традиционным орнаментом растительного характера.

Усадьба принадлежала наследникам чиновника А. Шепетковского, в том числе и его сыну Н.А. Шепетковскому, статскому советнику и городскому голове, управляющему Красноярского агентства Русско-Китайского банка. В 1925 году усадьбу пытался продать с торгов Енисейский губернский союз сельскохозяйственных кооперативов.

Ныне существующий крупный деревянный 2-этажный дом мог быть построен в 1914-1915 годах. На это указывает то, что в ведомости недвижимого имущества за весну 1914 года на усадьбе не числится 2-этажных домов, а первое упоминание о строении обнаружено в газете "Енисейская мысль" в 1915 году.

Источник: https://krasrab.ru/news/gorod/14436?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus