Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

«120 миллиардов до 2035 года»: подписано четырехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска

20 февраля 2021
«120 миллиардов до 2035 года»: подписано четырехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска
В Москве подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях социально-экономического развития города Норильска. Документ подписал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Красноярского края Александр Усс, глава администрации Норильска Дмитрий Карасёв и президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

Согласно документу до 2024 года на развитие города будет выделено около 20 млрд рублей. Еще около 100 млрд рублей планируется выделить с 2025 по 2035 годы. Большая часть этой суммы будет получена от компании «Норильский никель». В то же время краевые власти намерены продолжать работу по расширению перечня мероприятий комплексного плана, которые основаны, в том числе на предложениях самих жителей Норильска.

«По большому счету, восстановление городской инфраструктуры и создание достойных условий жизни для северян требует гораздо большего — по разным оценкам, до 200 млрд рублей. Поэтому после подписания данного соглашения начнется работа по конкретизации мероприятий и сроков их выполнения, чтобы Норильск действительно стал российской арктической столицей. Помимо соглашения разработан проект комплексного плана социально-экономического развития нашей северной столицы. Уверен, что подписание сегодняшнего соглашения станет хорошим прологом для тесной и плодотворной работы между федеральной, краевой властью и представителями компании», — подчеркнул Александр Усс.

Работа по подготовке данного соглашения длилась нескольких месяцев. После ЧП с разливом нефти в мае 2020 года губернатор края сосредоточился не только на экологической повестке, но и на сложном социально-экономическом положение города, и вынес проблему на федеральный уровень. 24 июля прошлого года Александр Усс на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ обратился к членам Совфеда с просьбой о содействии в восстановлении жилого фонда и городской инфраструктуры Норильска.

В октябре Красноярский край посетила делегация сенаторов, которые побывали в Норильске и провели заседание двух комитетов Совета Федерации в Красноярске. В работу активно включилось Правительство России, результатом совместных усилий стало подписанное сегодня четырехстороннее соглашение.

Источник: https://newslab.ru/news/1021826

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus