Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Масштабная профилактическая вакцинация жителей района против COVID-19 уже готова к старту

14 февраля 2021
Масштабная профилактическая вакцинация жителей района против COVID-19 уже готова к старту
Конечно, у людей масса вопросов: новое всегда настораживает и требует разъяснения. Именно с этой целью в первый день февраля для взрослого населения в Богучанах была организована онлайн-лекция, которую провела доктор медицинских наук, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края Елена Тихонова. Она рассказала об основных методах профилактики такой специфической инфекции, как ковид, в том числе с помощью вакцинации, а также дала ответы на все вопросы, поступившие от слушателей.

Как пояснила профессор, вакцина "Спутник V" является векторной, а вектор – это вирус, лишенный гена размножения, и используется лишь для транспортировки в клетку генетического материала из другого вируса, против которого делается вакцина. Поэтому никакой опасности для организма она не представляет.

– Как работает данная вакцина? В состав каждого вектора встраивают ген, кодирующий С-белок шипов вируса SARS-COV-2 (ковида). Шипы формируют "корону", из-за которой вирус и получил свое название, и помогают ему проникнуть в клетку. Именно так происходит при первом этапе вакцинации. Организм синтезирует С-белок, в ответ начинается выработка иммунитета. При второй вакцинации через 21 день уже другой вектор, незнакомый для организма, подстегивает его на ответ, тем самым обеспечивая длительный иммунитет. Организм тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, уже имеет антитела, входящие в состав вакцины: их выработала иммунная система в борьбе с ковидом. Вот почему им нет необходимости прививаться по крайней мере в течение 6 месяцев.

Чтобы выработать коллективный иммунитет, должно быть вакцинировано не менее 60 процентов населения. Поэтому для достижения этих показателей вакцинация проходит бесплатно для всех лиц старше 18 лет, не имеющих противопоказаний. Перед прививкой каждый заполняет анкету, где указывает о состоянии своего здоровья: хронических заболеваниях, аллергических реакциях, были ли в последние 14 дней признаки ОРВИ, ковида, контакты с больными, не болели ли сами, а медицинский работник проводит обязательный осмотр с измерением температуры тела. После введения вакцины человек еще в течение 30 минут находится под наблюдением медработника.

– Сколько времени должно пройти, чтобы после вакцинации у привитого сформировался иммунитет против ковида? – спросили профессора.

– От начала вакцинации – 35-40 дней, 2-3 недели – после второй дозы вакцины.

На все вопросы Елена Петровна давала подробные ответы. Получился конструктивный живой диалог.

– Именно в такой форме разъяснительной работы не хватает населению, – поделились мнением присутствующие. – Одно дело, когда ты читаешь о вакцинации в газете или слышишь по телевизору, и совсем другое, когда об этом говорит конкретный человек, когда есть обратная связь.

И вот теперь уже задача административного актива района, в который вошли главы поселков, работники здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры, спорта и другие, донести до своих коллег и односельчан полученную информацию о вакцинации что называется из первых уст.

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=431856

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с территории Украины.
29 марта 2024
В Красноярске запустили серийное производство снегоболотоходов «Варяг».
29 марта 2024
28 марта на автозимнике в Богучанском районе п.

Система Orphus