Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Богучанцы пользуются несанкционированной ледовой переправой, невзирая на предупреждения сотрудников ГИМС МЧС России.

11 февраля 2021
Богучанцы пользуются несанкционированной ледовой переправой, невзирая на предупреждения сотрудников ГИМС МЧС России.
Специалисты государственной инспекции по маломерным судам ежегодно напоминают жителям Богучаны и Богучанского района о том, что проезд несанкционированных ледовых переправах предоставляют серьезную опасность. В Богучанах существует необорудованная ледовая переправа Богучаны –Гремучий. А массовые переезды через р.Ангару, которыми зимой водители пользуются, не понимая что, это представляет серьезную опасность и для самих автомобилистов, и для их пассажиров.

Неоправданной популярностью среди населения пользуются участки реки Ангары между Красногорьевским, Богучаны, Гремучий, Шиверский. Нередко по льду ездят так называемые «такси», которые перевозят людей с одного берега на другой, при этом предприимчивые граждане не задумываются, что подобные поездки могут закончиться печально.
По официальным данным Государственной инспекции по маломерным судам Богучаны, ни нынешней, ни прошлой зимой в провала людей и техники под лед в нашей районе не зарегистрировано, а за три предыдущих года таких случаев было 4.

Зимой 2011-2012 года, к примеру, под лед провалился 1 автомобиль в п. Манзя, с. Богучаны 1 трактор с людьми, п.Ангарский 1 лесовоз, п. Пинчуга 1 трактор с прицепом. К счастью, люди, находящиеся в автомобилях, спаслись самостоятельно.

К счастью, люди, находящиеся в автомобилях, спаслись самостоятельно

6 января 2021 г. сотрудники Богучанского участка ГИМС, отправились на Ангару, чтобы выяснить обстановку на одной из самых популярных среди жителей Богучанского района, несанкционированных ледовых переправ между с.Богучаны и Гремучий.. Уже с утра на переезде царило оживление: по льду в обоих направлениях двигались автомобили, шли вереницей люди, не обращая внимания на установленные на берегу предупреждающие аншлаги, тут же рыбаки подледного лова, предлагали свои услуги «речные таксисты». Такую картину, по словам очевидцев, можно наблюдать, практически, ежедневно. В среднем в течение дня здесь проезжает более десятка автомобилей. Ехать через мост п.Ангарский – это значит продлить путь примерно на 55-60 километров. Специалисты ГИМС предупреждают, что на Ангаре в районе с.Богучаны лед не устойчив, При толщине в 55 сантиметров он, в основном, состоит из снегового слоя и является рыхлым и неоднородным. Следует полностью отказаться от движения по реке, на необорудованных местах.

Необходимо помнить, что проезд автотранспорта вне официально существующих ледовых переправ через водные объекты запрещен в соответствии с №.189 п. Правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных Постановлением Совета Администрации Красноярского края. За нарушение Правил граждане и должностные лица несут административную ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Красноярского края. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, Богучанского района, Красноярского края призывает автомобилистов ездить, пусть и дольше, но по автомобильным дорогам, и в оборудованных местах, ценить собственную жизнь и жизнь своих близких.

Тщательно соблюдать правила личной безопасности нужно в это время года и любителям подледного лова. Находясь на рыбалке, обращать внимание на цвет и состояние льда, поскольку его прочность можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого или зеленоватого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Выходить на лед не стоит, если Вы не уверены в его прочности. Каждый рыболов должен иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Следует полностью отказаться от принятия любых спиртных напитков на льду, не пробивать много лунок на ограниченной площади и не собираться на льду большими группами.

Источник: http://boguchansky-raion.ru/administratsiya-boguchanskogo-rajona/safety/gims-preduprezhdaet/media/2021/2/11/v-s-boguchanyi-polzuyutsya-nesanktsionirovannoj-ledovoj-perepravami-nevziraya-na-preduprezhdeniya/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus