Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Богучанский район к вакцинации готов

1 февраля 2021
Богучанский район к вакцинации готов
Поставку вакцины, по словам представителей районной больницы Богучан, ожидают в первой декаде февраля. На район пока выделено порядка 800 доз. Предварительно записаться на прививку можно уже сегодня.
Медики отмечают: ситуация с коронавирусной инфекцией в районе стабилизировалась. Общее число заболевших идет на спад. Но при этом, наблюдается рост тяжелых форм и числа пациентов в реанимационных отделениях. Поэтому считать, что опасность миновала очень преждевременно. В борьбе именно с тяжелыми осложнениями болезни поможет вакцина.

Татьяна МОЦКЕНЕ, заместитель главного врача Богучанской районной больницы: «У нас на сегодня есть все условия для хранения вакцины - морозильные камеры, термоконтейнеры. Под вакцинацию выделено помещение с отдельным входом, чтобы пациенты минимум контактировали с общей группой. После прививки человек будет находиться под наблюдением в течение 30 минут для исключения развития каких-то острых побочных аллергических реакций. Сегодня мы формируем списки желающих привиться, возможность записаться есть у каждого.Во всех участковых больницах открыта запись: и у нас в регистратуре, у участковых терапевтов.  У вас спросят фамилию, имя, контактный телефон. Как только в Богучанский район поступит вакцина, со всеми, кто записался, свяжутся, назначат точную дату и время».
Медики призывают проявить активность в плане вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Очень важно сформировать коллективный иммунитет, а для этого нужно чтобы было привито не менее 60 процентов населения.
Побочные эффекты у вакцины, как у любой другой прививки, есть. Но все индивидуально. Есть и такие, кто переносит вакцину вообще без симптомов.

Александр Летов, и.о. технического директора Богучанского алюминиевого завода:«Я вообще с самого детства принципиальный сторонник вакцинации. Ставлю прививки от гриппа, клеща. Пять лет живу в Таежном и ни разу не болел. Когда предложили вакцинацию от коронавируса, я согласился не раздумывая. Такая болезнь непредсказуемая, что подстраховаться лишним не будет. Думаю, каждый по-своему реагирует на вакцину, в зависимости от иммунитета, но лично у меня вообще никаких симптомов не было после прививки. Я уверен, что на таких предприятиях, как наше, крайне необходимо прививаться. Призываю всех! Это позволит сохранить здоровье нашим сотрудникам и их семьям, минимизировать риск распространения пандемии не только в трудовом коллективе, но и во всем Богучанском районе».

Те, кто уже переболел, уточняют медики, в течение 6 месяцев не прививаются. Все остальные, кто старше 18 лет, подлежат вакцинации. Перед прививкой оформляется добровольное согласие и нужно заполнить анкету. Консультация с врачом и осмотр обязательны.  

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus