Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Красноярский Исторический квартал признали памятником

13 января 2021
Красноярский Исторический квартал признали памятником
Исторический квартал в центре Красноярска официально стал объектом культурного наследия регионального значения. Приказ опубликовали на сайте госслужбы по охране объектов культурного наследия. Теперь официально объект называется «Городской квартал с римско-католическим костелом». Речь идет о комплексе исторических зданий застройки начала XX века в границах улиц Карла Маркса, Бограда, Горького и Декабристов. Вид объекта — достопримечательное место, общая видовая принадлежность объекта — памятник градостроительства и архитектуры. Отныне он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

«Объект является местом, связанным с историей и культурой города Красноярска, сохранившимся комплексом исторической жилой и общественной застройки. Данным приказом утверждены предмет охраны и границы территории объекта», — говорится на сайте госслужбы по охране объектов культурного наследия.

Ранее эта территория была включена в список так называемых «выявленных» объектов.

Напомним, возрождение Исторического квартала началось в 2015 году, когда на аукцион выставили несколько старинных домов в центре Красноярска. Работами по восстановлению занимается компания «Аркада-21» — именно она выступает генеральным подрядчиком. 2 декабря 2020 года забор перед зданиями демонтировали. Завершить все работы планируется весной 2021 года. В обновленном Историческом квартале будут офисные административные здания.

Источник: https://newslab.ru/news/1014721?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus