Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

В Богучанском районе подвели итоги года

26 декабря 2020
В Богучанском районе подвели итоги года
Кроме пандемии коронавируса, какой другой общественно значимый след оставит в истории Богучанского района уходящий 2020-й год?
Год памяти и славы. Юбилейный год Великой Победы. По случаю 75-летия Великой Победы Богучанский район подготовил достойный подарок современникам и потомкам. Вышел в свет 1-й том Книги памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!»

Книга, подготовленная силами органов власти и общественности, стала первым народным опытом в историографии Богучанского района, общим делом для многих и многих десятков человек во всех населённых пунктах.

Благодаря ООО «Газпром геологоразведка» (в настоящее время ООО «Газпром недра»), которое профинансировало издание, власти района смогли безвозмездно передать экземпляры книги в семьи фронтовиков, в школы, в учреждения, в администрации поселений, в библиотеки. Электронный вариант Книги памяти размещён на главной странице сайта администрации Богучанского района. Авторы очень надеются, что книга подвигнет тех, чьи деды и прадеды ковали Великую Победу, заняться поиском информации о своих героических предках с целью создания и сохранения истории своей семьи, своего рода.

Жизнедеятельность населения. 2020-й можно считать переломным в решении целого ряда застарелых жилищно-коммунальных проблем района. Укрепление коммунальной инфраструктуры не только поднимет качество жизни в сельской местности, но и сделает Богучанский район более привлекательным для молодых специалистов, туроператоров, инвесторов.

Как сообщает пресс-служба администрации Богучанского района , успешно реализован проект, который снимает сразу несколько проблем коммунального, экологического, бюджетного характера. Администрация района передала 10 котельных (все правобережные посёлки плюс Манзя) в эксплуатацию ООО «ЛесСервис» для их перевода с угля на биотопливо. Решение тщательно прорабатывалось в течение года с привлечением специалистов профильных краевых министерств – ЖКХ, лесного хозяйства, тарифной политики. В результате население и объекты социальной сферы получают стабильное тепло, появилась возможность сдерживать рост тарифов, а отопление отходами лесопиления — серьёзный задел для решения экологической проблемы в районе. «ЛесСервис» начал установку котлов, предназначенных под пеллеты.

Сдвинулась с мёртвой точки проблема острой нехватки питьевой воды. Специалисты администрации провели огромный объём документационной работы и в 2021 году Богучанскому району ВПЕРВЫЕ будут выделены денежные средства (53, 9 млн. руб.) из федерального и краевого бюджетов на установку водоочистного оборудования и строительство водопроводов в Ангарском и Красногорьевском.

Борьба с коронавирусной инфекцией. 22 декабря в Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения, построенный по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски в условиях внезапного распространения нового смертельно опасного вируса. Приёмку уникального медицинского объекта провёли лично Олег Дерипаска и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Медцентр предназначен для лечения внебольничной пневмонии, осложнённой COVID-19, он рассчитан на 60 койко-мест и оснащён медицинским оборудованием мирового класса. После стабилизации эпидемиологической обстановки учреждение может быть оперативно перепрофилировано для других медицинских целей. Медицинский центр, построенный на средства частного капитала, передан в ведение краевого министерства здравоохранения, и жители будут получать помощь абсолютно бесплатно.

Политическая жизнь. 2020-й – год выборов в районные органы власти. В сентябре избиратели проголосовали за депутатов районного Совета. В новом составе районного Совета депутатов партия «Единая Россия» получила 15 мест, Коммунистическая партия Российской Федерации – 3 места, ЛДПР – 2 места, партия «Справедливая Россия» — 2 места, партия «Патриоты России» — 1 место и один мандат у депутата-самовыдвиженца.

24 декабря депутаты райсовета проголосовали за высшее должностное лицо, главу муниципального образования Богучанский район. Им стал Владимир Рудольфович Саар, исполняющий обязанности главы с 16 августа 2018 г. С 25 декабря 2020 г. начинается пятилетний период его руководства Богучанским районом.

Накануне Нового года глава района Владимир Саар обратился к населению: «Уважаемые коллеги, жители Богучанского района! Уходящий год был очень сложным. Все мы осознали, насколько важна защищённость нашего здоровья, нашей жизни в целом. Коронавирус показал, что надо не сокращать, а укреплять здравоохранение. Медицина – это не сфера обслуживания, а миссия, ответственность за здоровье нации.

Все мы пережили определённые неудобства и ограничения. В борьбу с новым вирусом каждый из нас внёс определенный вклад — кто-то, просто соблюдая установленные правила и сохраняя здоровье своё и окружающих, кто-то стал активным добровольцем, помогая системе здравоохранения и ближним. Ситуация в очередной раз показала, что только вместе можно преодолеть любые сложности. И так в любой беде и в любом деле.

Очень надеюсь, что в следующем году мы сможем вернуться к нормальной жизни и продолжить начатые проекты. В новом году всем желаю здоровья, взаимопонимания, взаимоподдержки, благополучия и счастья!»

Пресс-служба администрации района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus