Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

В районе решается проблема с электроснабжением посёлков правобережья Ангары

17 декабря 2020
В районе решается проблема с электроснабжением посёлков правобережья Ангары
Многолетний дефицит электроэнергии для населённых пунктов Ангарский, Артюгино, Иркинеево, кажется, заканчивается. Во всяком случае, на экстренном совещании руководства района и энергокомпаний было найдено оптимальное решение проблемы.

Из истории проблемы. Жалобы от населения об аварийных отключениях электричества на длительное время, а также о низком напряжении в электросети начали поступать в администрацию Богучанского района ещё в начале 2017 года. Недовольство выражали жители Ангарского, Артюгино, Иркинеево, Гремучего (порядка 4 500 человек) и руководители многочисленных хозяйствующих субъектов. Тогда районные власти вступили в переписку с краевыми министерствами с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве более мощной ЛЭП либо новой подстанции.

Оба варианта требуют значительных капиталовложений, но иначе проблему не решить. Сетевое электрохозяйство создавалось в советское время, оборудование давно изношено, а электропотребление растёт с каждым днём. Люди приобретают энергоёмкую технику для дома, активно пользуются современными установками нагрева воды и электрообогрева жилья, коммерсанты приобретают холодильное оборудование для торговых точек, развивается предпринимательская деятельность в лесной сфере, посёлкам требуется уличное освещение. Перегруз сетей – отключение света. Например, по данным из заявления одного из глав сельсоветов, в период с 6 по 16 мая 2018 г. отключение электроэнергии произошло 9 раз, в результате чего население находилось без света 52 часа.

В настоящее время ситуация ничуть не лучше. Так, в ноябре 2020 г. свет в общей сложности отключался на 12 часов, а за две недели декабря случилось 6 аварийных отключений в общей сложности более чем на 9 часов. Люди остаются не только без света, но и без водоснабжения, от скачков напряжения выходит из строя бытовая электроника. Ответ диспетчерской службы  энергетиков один и тот же: «Значительное превышение разрешённой мощности, оборудование не выдерживает».

Ситуация накалилась так, что исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар экстренно собрал в своём кабинете все заинтересованные стороны – региональных представителей сетевых организаций АО «КрасЭКо» и ПАО «Россети Сибирь», руководство основного предприятия лесной отрасли правобережья Ангары и крупного потребителя электроэнергии ООО «ЛесСервис», профильных специалистов администрации района. Переговорный процесс затянулся на  весь рабочий день, но необходимое решение было найдено.

Временная мера - энергетики изыскали возможность перераспределить нагрузку внутри районных сетей и установили трансформаторы тока на действующей подстанции. Это позволит более надёжно снабжать электроэнергией правобережные посёлки.

Перспективная задача – добиться строительства новых энергомощностей. Администрация района, заручившись содействием всех сторон и ссылаясь на соответствующее поручение губернатора Красноярского края Александра Усса, направила в краевое министерство промышленности, энергетики и ЖКХ просьбу помочь в разработке необходимой документации.  

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus