Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В Богучанах отметили День Неизвестного солдата

5 декабря 2020
В Богучанах отметили День Неизвестного солдата
В российском календаре памятных дат 3 декабря - День Неизвестного солдата. В этот день в Богучанах к монументу Солдат-победитель легли живые цветы от благодарных потомков. В мемориальной церемонии приняли участие руководство  района, представители районного Совета депутатов, сельской администрации, военкомата, совета ветеранов, других общественных организаций.

Минута молчания в память о воинах, погибших за Родину…

Памятная дата связана с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 3 декабря 1941 года Красная Армия разгромила немецкие войска под Москвой. Эта победа вырвала из рук противника стратегическую инициативу и послужила колоссальным стимулом боевого воодушевления солдат и победного настроя советских войск.

В 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины этого значимого военного события, прах неизвестного солдата был захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Мемориал с эпитафией Сергея Михалкова «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» стал местом поклонения для тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, где они погребены.
С 12 декабря 1997 года по Указу президента России у Могилы Неизвестного Солдата встал пост № 1 почётного караула Президентского полка.

Из архивных документов известно, что в 1941 году, на начало Великой Отечественной войны в состав Богучанского района входило порядка 40 сёл и деревень, и каждая из них отправила на фронт своих жителей. Сегодня, спустя 75 победных лет, по-прежнему нет однозначного ответа,  сколько же человек из Богучанского района были направлены на фронт борьбы с гитлеровской армией. В разных источниках называются разные цифры, так как учётная документация, касающаяся призыва граждан на военную службу в годы Великой Отечественной, составлялась наспех, а часть её и вовсе утрачена.  Например, коренной житель Богучан краевед Густав Дмитриевич Шилько в одной из своих публикаций писал: «… Наверное, не было дня, чтобы в район не приходила похоронка. Вот некоторые скорбные данные. Только в одном бою 23 января 1942 года у села Спасская Полисть Чудновского района Смоленской области погибло несколько тысяч солдат сибиряков-красноярцев и среди них 24 бойца из Богучанского района. Отчаянно сражались с врагом наши земляки, но гибло их очень много. Из ушедших на фронт 3 242 человек из нашего района вернулось только 1 430. Остальные погибли в боях или пропали без вести…».


Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus