Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

В Богучанах дан старт Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

1 декабря 2020
В Богучанах дан старт Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Богучанском районе началась с открытого урока. Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса Богучанской средней школы № 1, исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар, руководитель Госавтоинспекции по Богучанскому району капитан полиции Артём Перепёлкин, начальник районного управления образования Нина Капленко, директор школы Татьяна Демичева.

Педагогов в лице руководителя района и полицейского школьники ещё не видели. Внимание в классе было абсолютное. Владимир Саар, в частности, не только призвал ребят на отлично выучить правила дорожного движения, но и подчеркнул их высокую значимость. «Правила дорожного движения важно знать так же, как русский, математику и другие школьные предметы. Но, если «троечка» по предмету не представляет опасности для жизни, то слабое знание, как вести себя на улице, особенно на дороге, может закончиться трагедией. У меня одно пожелание – выучите и всегда придерживайтесь правил дорожного движения», — обратился к детям руководитель.

Специалисты по безопасности дорожного движения – частые гости в школах района. На вопросы викторины, предложенной в ходе открытого урока, школьники отвечали активно и, в основном, правильно. Где и как переходить дорогу? Как перевозить ребёнка в автомобиле? С какого возраста можно управлять мопедом? Как обезопасить себя на улице в тёмное время суток? Десятки тематических вопросов задала детям инспектор по безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Анастасия Рябоштан.

Руководитель района признал, что четвероклашки достаточно хорошо подготовлены, и поставил за урок «4+», дав понять, что любое правило нуждается в повторении. А чтобы необычный урок запомнился и лучше усвоился, руководители вручили каждому ученику световозвращающий элемент для верхней одежды или рюкзака. Этот маячок укажет водителю, что впереди пешеход. «Руководитель района охотно принял участие в нашей пропагандистской работе и своим авторитетом показал детям важность соблюдения порядка всеми участниками дорожного движения. Мы очень признательны за такую помощь и надеемся, что в дальнейшем будем развивать эту практику», — сказал и.о. начальника Госавтоинспекции Артём Перепёлкин.

По данным полиции, в Богучанском районе в текущем году отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием школьников. Так, с начала 2020-го зафиксировано 7 ДТП с участием школьников. За тот же период прошлого года таких происшествий было 10. Лидирующая причина нарушений в текущем году – ребёнок за рулём (4 случая из 7), тогда как в прошлом году основным «детским» нарушением был переход через дорогу.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus