Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Село. Территория развития

22 ноября 2020
Село. Территория развития
Эксперты проекта Общероссийского народного фронта "Село. Территория развития" обсудили на Форуме сельских инициатив тенденцию переезда городских жителей в сельскую местность, подтверждаемую исследованиями.

Россияне, по данным ТАСС, в полтора раза чаще стали интересоваться приобретением участков в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), деревнях и поселках по сравнению с прошлым годом. С начала 2020 г. число поисковых интернет-запросов по сельской недвижимости со словом "купить" выросло с 1,2 млн до 1,86 млн.

Эта тенденция продиктована эпидемиологической ситуацией, однако эксперты считают, что она продолжится в будущем и после пандемии.

"Я уверена, что в течение последующих десяти лет этот тренд будет развиваться", – полагает проректор по экономике Мичуринского государственного аграрного университета, победитель конкурса "Лидеры России 2020" Екатерина Иванова.

"Мы на пути к градообразующему предприятию. Мы стараемся примером своей команды показать, что необязательно ехать в столицу, перспективы есть везде. В этом году нам удалось получить несколько грантов, возможности есть и ими надо пользоваться", – отметил глава "Экофермы "Гусиная столица" из Костромской области Егор Доставалов, который несколько лет назад вместе с командой покинул столицу и создал с нуля успешный бизнес по разведению гусей.

Член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта "Село. Территория развития" Юлия Оглоблина считает, что для закрепления тенденции переезда в сельскую местность городских жителей нужны системные шаги со стороны государства. В частности, этому может способствовать новый национальный проект "Современное российское село и становление новой сельской экономики".

Сейчас же основным инструментом развития сельских территорий является программа "Комплексное развитие сельских территорий", но ее реализуемых мероприятий явно недостаточно.

"Мы почувствовали на удаленной работе, что многие и сейчас бы уехали в село и работали оттуда. Мы очень огорчены, что в этом году более чем в два раза сокращен объем финансирования программы. А основное мероприятие по реализации проектов комплексного развития сельских агломераций было сокращено в пять раз, на следующий год – более чем в шесть раз. Уже в этом году заявок от регионов поступило на 170 миллиардов рублей, а бюджет всего 30 с небольшим миллиардов. Очевидно, что при таком уровне финансирования существенного улучшения качества жизни на сельских территориях в масштабах страны не произойдет", – подчеркнула Оглоблина.

Однако при должном уровне развития инфраструктуры, по оценке экспертов проекта ОНФ "Село. Территория развития" и РССМ, реализация профильного национального проекта могла бы подтолкнуть к переезду в села большее количество россиян. При этом необходимо сделать акцент на создании актуального сельского бизнеса, что поможет и развитию инфраструктуры. Эксперты призвали учитывать особенности каждой территории с их учетом развивать перспективные направления.

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=407555

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus