Сегодня: 18 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

В строящемся медцентре в Богучанах монтируют медицинское оборудование

19 ноября 2020
В строящемся медцентре в Богучанах монтируют медицинское оборудование
Как сообщил представитель строительной компании, работы переходят к завершающему этапу. В некоторых палатах полностью собрана мебель, продолжается установка и настройка сложного медицинского оборудования. Установлено три аппарата искусственной вентиляции легких, проведено обучение специалистов. Поставлен и смонтирован компьютерный томограф.  

Напомним, Богучанский медцентр – один из семи, что сейчас достраиваются на Урале и в Сибири. Строительство было развернуто по итогам встреч промышленника и мецената Олега Дерипаски с руководителями регионов.

«Это один из примеров реальной адресной помощи, причем очень своевременной с учетом роста заболеваемости в Богучанском районе, - отмечает председатель Богучанского районного  Совета депутатов Алексей Медведев, - новый медцентр будет оснащен современным оборудованием и это поможет выйти на новый уровень оказания медицинских услуг для населения, кому-то это может спасти жизнь! Для нашей сибирской глубинки это действительно ощутимый вклад в развитие медицины, и мы это очень ценим. Мы, районные депутаты, как представители народной власти, внимательно следим за статисткой по коронавирусу в районе и принимаем все возможные меры по профилактике, активно призываем всех соблюдать правила безопасности. И очень ждем открытия медцентра, который, безусловно, будет очень востребован жителями и Богучанского, и соседних к нам районов».

Медцентр, рассчитанный на 60 мест, будет ориентирован на борьбу с внебольничной пневмонией. После стабилизации эпидемиологической обстановки в районе его планируют перепрофилировать под диагностический центр. Пока же в Богучанском районе, как и по всему Красноярскому краю, число заболевших продолжает расти. В инфекционном госпитале Центральной районной больницы находится 39 пациентов, у 19 из них подтвержден диагноз ковид. На этом фоне готовящееся открытие медцентра и получение дополнительных возможностей принимать и лечить пациентов с внебольничной пневмонией обретает особую актуальность.

Вопрос о ситуации с распространением короновирусной инфекции во всем регионе обсуждали на днях в Законодательном Собрании Красноярского края. Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик рассказал, что коэффициент распространения инфекции в крае составляет 1,06. Развернуто свыше 6000 коек, занятость коечного фонда составляет — 88,72 %. В Красноярске этот показатель составляет 86,15 %, также высокая загруженность наблюдается в Минусинске, Канске, Железногорске, а также Балахтинской, Шарыповской, Сосновоборской, Шушенской районных больницах. Новые медцентры для лечения внебольничной пневмонии, строительство которых завершается в Ачинске и Богучанах, по словам министра начнут работать в самое ближайшее время.

Средства на строительство медицинских центров в регионах своего присутствия выделила компания РУСАЛ после консультаций с региональными властями.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus