Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Доктор Буткус

8 ноября 2020
Доктор Буткус
Торжественное открытие мемориального знака врачу-хирургу Мечиславу Иосифовичу Буткусу на фасаде Богучанской районной больницы состоялось в пятницу, 11 сентября 2020 года.Церемонию посетили коллеги, односельчане доктора. Присутствовала дочь – Виктория Буткус.

Желание увековечить таким образом память выдающегося жителя района принадлежит Е.Н. Уделько, депутату Богучанского районного Совета:

– Сегодня мы открываем мемориальный знак в честь 100-летия талантливого хирурга, более 30 лет отработавшего в Богучанской больнице, – сказала в своем выступлении Екатерина Николаевна. – Беспримерное служение делу Мечислава Иосифовича стало крепкой основой всего нашего здравоохранения. Мечислав Иосифович родился в 1920 году в Литве. В 1941 окончил Каунасский медицинский университет и практически сразу был арестован за связи с заграницей – брат учился в Германии. В 1950 году его направили на поселение в Богучанский район. С 1965 по 1986 год – бессменный главный врач Богучанской районной больницы. За время работы Мечислава Иосифовича расширилась сеть лечебных учреждений по району, открылись новые участковые больницы, в несколько раз увеличилось количество коек в стационарах. При нем Богучанская больница стала школой передового опыта – первой среди всех районов Красноярского края.

За добросовестный труд, за высокий профессионализм и большой вклад в развитие медицины М.И. Буткус награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак почета", медалями "За трудовую доблесть" и "Ветеран труда", знаком "Отличник здравоохранения".

– Он заложил дух нашего коллектива, дух человечности, профессионализма, отзывчивости. Хочется, чтобы эти качества надолго оставались во главе нашей больницы, – сказала Виктория Мечиславовна, дочь доктора, врач-эндоскопист.

– Ознакомился с биографией и приятно удивлен, насколько давно Мечислав Иосифович уже здесь не жил, а его до сих пор помнят и бережно хранят воспоминания, – сказал В.Р. Саар, и.о. Главы района, также присутствовавший на церемонии. В адрес уважаемого богучанского доктора прозвучало много добрых слов, ведь неспроста его биографию и трудовой путь сегодня изучают в богучанских школах. Одну из своих исследовательских работ ученики 11 класса так и назвали: "По труду и честь: доктор Буткус".

Источник: http://angarka.info/angarskayapravda/Articles.aspx?articleId=401290

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus