Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Богучанцы почтили память политрепрессированных

30 октября 2020
Богучанцы почтили память политрепрессированных
30 октября на музейной площади, где возведена стела жертвам репрессий, память жертв политических репрессий почтили представители администрации Богучанского района и районного Совета депутатов, руководство управления культуры, члены совета ветеранов и юнармейцы, рядовые граждане.

Жительница Богучан Мария Иннокентьевна Смолина принесла к стеле цветы в память о своей семье. Её родители, крестьяне, уроженцы деревни Сыромолотово, в конце 1930-х годов были раскулачены и сосланы в тайгу, на болота, на тяжёлый ручной лесозаготовительный труд. «Отец, мать и трое дядьёв, которые держали скот, имели хозяйство, потому что работали от зари до зари, не покладая рук, были осуждены. Всё потеряли, были сосланы и жили в невыносимых условиях. Меня в то время ещё на свете не было, историю своей семьи знаю по скупым рассказам старших. Пока маленькая была, не понимала, не думала об этом, а теперь каждый год, пока есть силы, прихожу к этому памятнику. Да, не у меня одной такая история. Тысячи людей пострадали несправедливо», — со слезами говорит 79-летняя женщина.

Век назад неосвоенное Приангарье с суровым климатом было одним из мест ссыльного испытания. На территории района не было лагерей, но поток репрессированных, по материалам Богучанского краеведческого музея им. Д. М. Андона, многократно захлёстывал район.

Так, на рубеже 1920-1930 гг. (период коллективизации и начало массового раскулачивания крестьян). Местные раскулаченные направлялись из Богучан в Чунояр, из Чунояра в Кодинскую заимку. Высланных направляли в необжитые и удалённые места.

В середине 1930-х гг. в район стали прибывать люди, попавшие под статью о наказании по политическим мотивам.
С началом Великой Отечественной войны в Богучанский район в целях нейтрализации депортировали сотни немцев из Поволжья.
В послевоенные годы Богучанский район стал местом массовой ссылки семей из Прибалтики, для которых были введены жёсткие требования со стороны правоохранительных органов.
На рубеже 1940-1950-х гг. в район направлялись на поселение уже отбывшие срок заключения в лагерях Колымы и Казахстана, Воркуты и Норильска.
На сегодняшний день в Богучанском районе проживают порядка 250 человек, чьи судьбы связаны с трагическими событиями репрессий.

Источник: http://boguchansky-raion.ru/govinfo/press-sluzhba-administratsii-boguchanskogo-rajona/media/2020/10/30/boguchantsyi-pochtili-pamyat-politrepressirovannyih/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus