Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Праздник умения и сноровки

20 октября 2020
Праздник умения и сноровки
В один из последних в этом году теплых осенних дней на большой лесной поляне в окрестностях Богучан состоялась районная спортивно-туристическая игра "Школа выживания", которая традиционно проводится уже много лет.

Основными целями этой игры являются развитие навыков выживания в экстремальных ситуациях, привлечение учащихся к регулярным занятиям физкультурой и спортом, укрепление здоровья, профилактика вредных привычек и правонарушений, формирование здорового образа жизни и повышение двигательной активности школьников.

Впрочем, ребята из одиннадцати школ района о таких серьезных задачах, скорее всего, даже и не думали. Для них это просто праздник на природе и желание выполнить все задания туристической эстафеты как можно лучше, показывая, чему научились в школьных военно-спортивных, скаутских клубах или просто туристических секциях.

Прибывая к месту проведения соревнований, все команды сноровисто обустраивали место расположения – расстилали коврики для отдыха, подвешивали над костром ведро с водой, чтобы попить чайку, вытаскивали снаряжение, необходимое для подъема в гору и переправы. Конечно, не все приехали одновременно, ведь расстояния от поселков до районного центра разные. Только в ожидании никто не скучал. Играли в футбол, волейбол, бегали по лесу, осматривая подготовленные сотрудниками поисково-спасательного отряда места проведения всех этапов эстафеты.

– На это ежегодное районное мероприятие мы приглашаем не только участников объединения военно-спортивных клубов, а все образовательные учреждения, – говорила перед началом эстафеты заведующая отделом военно-патриотического воспитания ЦДО Анжелика Шипилова. – В организации соревнований, проведении эстафеты основная ответственность ложится на наших давних партнеров – Богучанский поисково-спасательный отряд. Центр социализации и досуга молодежи также наши партнеры в этом мероприятии.

Между тем, семеро специалистов-спасателей заканчивали приготовления к эстафете – выкладывали обвязки, каски, карабины для тех команд, у которых еще нет своего снаряжения.

Во время короткой церемонии открытия соревнований с приветственными словами к ребятам обратились директор ЦДО Ирина Корнева, заместитель Главы района Иван Брюханов и зам.председателя Совета депутатов Анатолий Руденко.

– Эта игра – не только проверка ваших сил, навыков, знаний. Очень важны ваша сплоченность, командный дух, взаимопомощь,– говорили руководители.

Большая эстафета начиналась с самого сложного – подъема в гору по двум веревкам, и после жеребьевки спасатели помогали ребятам каждой команды надевать и проверять снаряжение, напоминали о соблюдении техники безопасности, дистанции.

– Проверяйте, чтобы шнурки на обуви не болтались, а то все может закончится разбитыми носами, – шутили они.

– Будьте внимательны, смотрите не только за собой, но и за рядом идущими товарищами, – напутствовали ребят руководители команд.

Примерно двадцать минут потребовалось каждой команде на прохождение трудного подъема. А после, подгоняя друг друга, они мчались к месту следующего этапа, во время которого надо было разжечь костер.

На переправе через условные овраг или речку один за другим ребята пристегивались карабином к натянутой веревке и выполняли нелегкую задачу. Все-таки это не просто – удерживаясь ногами, с помощью рук передвигаться по веревке. Потом один из команды определял азимут, ориенрируясь на местности, и в конце все вместе помогали "пострадавшему", оказывая первую медицинскую помощь и транспортируя "больного" в лагерь. Последним испытанием стала стрельба из пневматической винтовки по мишени из положения лежа.

А потом уже можно было расслабиться, отдыхать в ожидании объявления результатов и обменяться впечатлениями.

– Мы занимаемся уже давно, не меньше 10 лет, – рассказывала руководитель команды школы поселка Октябрьский Марина Егоровна Замкова. – Каждый год ездим на мероприятия "Интенсивная школа", "Школа безопасности", "Юный спасатель", "К вершинам туристического мастерства". Всегда летом, кроме нынешнего, уезжаем на профильные смены лагеря "Багульник" в Красноярск. Участвовали в сплавах по Мане. В конце этого лета, в августе, ездили на слет патриотов, и тогда трое наших ребят прыгали с парашютом с 800 метров. Наш клуб очень популярен в школе, и желающих в него вступить много. Поэтому у нас две команды – старшая и младшая. Второй руководитель клуба Сергей Викторович Карасев занимается с детьми строевой подготовкой, а я ответственна за туризм, историю, медицинскую практику. У нас ребята даже на переменах вяжут узлы, разбирают и собирают автомат. Зимой мы ходим на лыжах, весной – в пешие походы. Всем интересно, весело. А в приобретении экипировки, снаряжения очень помогает администрация школы. Всегда находит возможность покупать необходимое для клуба, хотя это сложно. Зато даже после выпуска из школы наши ребята звонят, приезжают в гости и всегда говорят, что занятия в клубе здорово помогают потом...

Тем временем жюри закончили обработку результатов соревнований, и ребята вновь выстроились, чтобы с волнением услышать:

В спортивно-туристической эстафете места распределились следующим образом:

1 место – команда "Легион" (п. Нижнетерянск);

2 место – ВСТК "Беркут" (п. Новохайский);

3 место – ВСТК "Единство" (п. Октябрьский);

4 место – ВСТК "Единство" (п. Октябрьский);

5 место – скаутский отряд "Беркут" (с. Чунояр);

6 место – ВСТК "Факел" (п. Артюгино);

7 место – БСШ № 2 (с. Богучаны);

8 место – ВСТК "Сокол" (п. Манзя);

9 место – команда Гремучинской школы;

10 место – команда Шиверской школы;

11 место – скаутский отряд "Беркут 2" (с. Чунояр)

Стрельба – юноши:

1 место – Олег Никитин (п. Новохайский);

2 место – Владимир Баранов (п. Нижнетерянск);

3 место – Степан Смирнов (п. Шиверский) и Алексей Ковенков (п. Гремучий).

Стрельба – девушки:

1 место – Ксения Зыкова (п. Новохайский);

2 место – Ксения Шаршакова (п. Нижнетерянск);

3 место – Валерия Толстых (БСШ № 2).

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=405207

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.
23 апреля 2024
В Красноярском крае шестую неделю подряд снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Система Orphus