Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Проект постановления о развитии Норильска будет доработан в течение двух недель

22 октября 2020
Проект постановления о развитии Норильска будет доработан в течение двух недель
Правительство Красноярского края в течение двух недель совместно с Советом Федерации доработает проект постановления верхней палаты парламента о развитии Норильска, сообщил ТАСС в четверг председатель регионального правительства Юрий Лапшин.

13-14 октября в Красноярском крае работала делегация Совета Федерации. Сенаторы ознакомились с ходом ликвидации разлива дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3, а также обсудили вопросы дальнейшего социально-экономического развития Норильска. По итогам работы будет принято постановление СФ, в которое войдут предложения по развитию Норильска. Также сенаторы намерены подготовить системный доклад руководству страны о ситуации в городе. Накануне сенаторы обсудили итоги работы выездного совещания и ситуацию в Норильске, в том числе связанную с аварийным разливом топлива и состоянием жилого комплекса.

"Главное - проект постановления Совета Федерации, в котором нашли отражение ключевые для развития Норильска темы: экологическая безопасность, реновация жилого фонда, модернизация коммунальной и социальной инфраструктуры, вопросы промышленной безопасности, бюджетная устойчивость и многое другое. Свои предложения к проекту постановления мы уже направили, и в течение двух недель будем совместно дорабатывать этот документ", - сказал Лапшин.

Норильск - один из самых северных городов мира, здесь живут 180 тыс. человек, 26% которых - сотрудники "Норникеля". Массовая застройка Норильска велась в 1940-1950-е и 1960-1990-е годы. Новые строительные проекты в условиях Крайнего Севера в городе не реализуют. Всего в Норильске, включая отдаленный поселок Снежногорск, 862 жилых дома. Обсуждается вопрос о проведении масштабной реновации в городе.

В конце мая один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей "дочке" "Норникеля", разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии примерно в 148 млрд рублей. Однако "Норникель" не согласился с методикой расчета - по подсчетам самой компании, ущерб составляет 21,4 млрд рублей. В начале сентября Росприроднадзор подал иск в Арбитражный суд Красноярского края к "Норникелю" о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9783307?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus