Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

В Красноярском крае нашли археологические находки, которым более 5000 лет

13 октября 2020
В Красноярском крае нашли археологические находки, которым более 5000 лет
Наконечники стрел, осколки керамической посуды, вещи и кости возрастом более пяти тысяч лет нашли в районе строительства моста через Енисей. То, что на территории края обнаружили столь уникальные предметы – не удивительно, говорят специалисты.

Это важная, но не редкая находка.Как отмечает доктор исторических наук, сопредседатель Историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО Николай Дроздов, новые находки подтверждают гипотезу о том, что тысячелетия назад наш регион был крупным центром древней цивилизации.

«В районе строительства моста через Енисей, там, где подъездные пути, была древняя стоянка человека, ее площадь была около 10 тысяч квадратных метров. Сейчас там ведутся археологические раскопки, на месте работают ученые из Красноярска, Новосибирска. В этом месте нашли предметы неолитического периода, им порядка 5 тыс. лет: миниатюрные наконечники стрел, скребла каменные и маленькие скребки. Также ученые обнаружили фрагменты глиняных сосудов, посуды бронзового века. Есть посуда железного века, сделанная вручную, есть посуда, сделанная на гончарном круге - это посуда первых русских поселений. Археологи также обнаружили две печи для изготовления дегтя. На месте взяты образцы грунта. Все это очень интересно», - рассказал Николай Дроздов.

Ученый добавил, что строящийся мост имеет большое значение для инфраструктуры региона, социально-экономической жизни края, однако очень хотелось бы, чтобы и исторические находки, которые хранит в себе эта территория, не были утеряны.

«Хорошо бы, если бы там строители побеспокоились и создали музей этого археологического памятника», - добавил Николай Дроздов.

Источник:https://24rus.ru/news/society/179016.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus