Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Реалии коронавируса в районе

11 октября 2020
Реалии коронавируса в районе
"Коронавирус – очередной политический ход, бояться нечего", – часто можно было услышать этой весной от некоторых земляков любого образования, любых политических взглядов. Конкретно в Пинчуге многие пренебрегали защитными масками, посмеивались при виде человека, соблюдавшего меры предосторожности. Не до смеха стало в начале июня, когда на улицах этого поселка по нескольку раз в день стал появляться автомобиль отделения скорой помощи Богучанской районной больницы.

– Я оценил всю серьезность ситуации в полной мере, когда мы ждали "скорую" к нашему родственнику. На это ушло четыре часа, за которые стало понятно, что дороже жизни человека нет ничего, и что надежда только на врачей, – рассказал житель Пинчуги. – В этот же день я дважды убедился в верности своих заключений. Когда к нам в дом зашел врач в защитном костюме, выслушал жалобы и спокойным голосом сказал: "Собирайтесь, поедем в больницу, обследуемся" – я понял, что все будет хорошо.

Заболевших новой коронавирусной инфекцией перевозили только на спецтранспорте – автомобилях скорой помощи, оборудованных аппаратами искусственной вентиляции легких. На весь район их три и три эпидбригады было организовано в Богучанах, в Таежном, в Октябрьском. По три-четыре часа уходило у медиков на обслуживание одного вызова, а вызовы сыпались. Только в июне в районную больницу было госпитализировано 65 человек.

– Больно было смотреть на бесшабашно разгуливающих по улице людей, – рассказывает Максим Леонидович Лушников, старший фельдшер отделения. – И это в разгар эпидемии, когда никто уже не сомневался, что болезнь существует и очень опасна.

Однако, при вызове к больному человеку ни одному из медицинских работников не приходило в голову начинать свой визит с нравоучений. Тут уж без паники – мгновенно научившись определять новую инфекцию и отличать ее от похожих заболеваний, медленно, но по-быстрому собирались в больницу.

– У меня поднялась высокая температура, – рассказывает одна из бывших пациенток, перенесшая новую инфекцию. – А так как по телевизору мы слышали о необходимости сообщать об этом – я позвонила в нашу больницу. И что меня поразило, так это действительно чуткое отношение ребят из скорой помощи. Просто я частый "гость" в стационаре и знаю, что высокая температура не всегда является поводом для госпитализации. Узнав, что я астматик, меня доставили в больницу. И очень вовремя. Ночью болезнь дала о себе знать. Позднее диагноз "новая коронавирусная инфекция" подтвердился.

– Я несколько дней лечилась от простуды, – вторит другая женщина, попавшая летом в инфекционное отделение с одной из самых тяжелых форм "коронавируса" – одышкой. – Мне скорая помощь жизнь спасла.

Состав эпидбригад – это 19 человек, из них 12 фельдшеров и 7 водителей. И перерывов в работе не было – привез одного, сразу же выезжай за другим, а третий и четвертый, десятый уже ждут. Да, у них такая работа, и экипированы вроде, но каждый из них ежедневно рискует своей жизнью.

– Хочу выразить благодарность коллегам за профессионализм и сердечное отношение к каждому пациенту, – говорит Максим Леонидович. – Именно благодаря четкой работе наших фельдшеров в районе удается сдерживать распространение страшной болезни.

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=401271

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с территории Украины.
29 марта 2024
В Красноярске запустили серийное производство снегоболотоходов «Варяг».
29 марта 2024
28 марта на автозимнике в Богучанском районе п.

Система Orphus