Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Книга памяти нашла своего читателя

25 сентября 2020
Книга памяти нашла своего читателя
Книга памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!» подарена родственникам фронтовиков, вручена руководителям предприятий, учреждений, общественных организаций, распределена по школам и сельским библиотекам. Эта процедура состоялась в каждом населённом пункте, публично, в присутствии администраций сельсоветов, депутатского корпуса и местных активистов. Исполняющий обязанности главы района Владимир Саар принял личное участие в распространении Книги памяти среди населения и организаций.

Так, по экземпляру книги получили представители семей фронтовиков (дети, внуки, правнуки, племянники), рассказы о которых вошли в 1-й том художественно-публицистического издания «Помним! Гордимся! Чтим!»

Вместе с руководителем района к приятной миссии вручения присоединились председатель районного Совета депутатов Алексей Медведев и депутаты Николай Горбачёв, Владимир Нефедовский, Андрей Брюханов, Марина Безруких, Владимир Смолин. Кстати, директор районного Дома культуры «Янтарь» Владимир Александрович Смолин — внук фронтовика Смолина Александра Гавриловича, военного авиатехника. Сведения о боевом деде для книги предоставила семья Владимира Смолина.

В общей сложности родственникам фронтовиков было передано порядка 250 книг. Ещё около 100 книг в знак благодарности за работу получили участники поиска и подготовки материалов для книги, кто, не считаясь с личным временем, трудился над созданием книги. В основном это представители бюджетной сферы — учителя, работники библиотечной системы, краеведческого музея и других учреждений культуры, члены ветеранской организации и просто активные граждане.

За особый вклад в создание Книги памяти Благодарственным письмом и медалью «Участник поискового движения» отмечены глава Артюгинского сельсовета Татьяна Попова, глава Богучанского сельсовета Лариса Шмелёва, председатель Совета депутатов п. Осиновый Мыс Дмитрий Кузнецов, ветеран лесной отрасли Георгий Михайлович Брюханов (п. Чунояр), заведующая Чуноярской библиотекой в 1960-1988 гг. Августа Ивановна Раченко, заместитель директора Центра дополнительного образования детей Татьяна Назарова, куратор поисково-исследовательской работы в п. Пинчуга Елена Маклакова, специалист Богучанского краеведческого музея им. Д.М. Андона Любовь Ковалёва, учитель истории Артюгинской школы Мэри Бондаренко, учащаяся Невонской школы Евгения Рудян.

Получая книгу и глубокую благодарность редколлегии за активное участие в подготовке материалов, Августа Ивановна Раченко попросила слова: «Я не ошибусь, если от имени всего нашего посёлка выражу благодарность администрации Богучанского района за идею создания этой книги и что эта идея воплотилась в жизнь. Для нас, детей войны, внуков, правнуков ветеранов это самый наилучший и самый ценный подарок. Мы теперь знаем, что имена всех защитников увековечены и не забыты. Спасибо большое!»

Книги также переданы в школьные и сельские библиотеки (количество переданных книг определялось численностью школьников и жителей населённых пунктов), в музеи, в архив, в администрации посёлков, дома культуры, школы искусств, в ветеранские и другие общественно-политические организации. Таким образом распределено порядка 500 экземпляров книги.

Книга памяти «Помним! Гордимся! Чтим!» стала достойным подарком для руководства Красноярского края и руководителей других субъектов Сибири, для именитых деятелей науки (в частности, историков), заслуженных работников лесной отрасли, многих других почётных и уважаемых граждан Богучанского района и Красноярского края.

Часть тиража с благодарностью администрации района и редколлегии Книги памяти будет передана в ООО «Газпром недра» (ранее ООО «Газпром геологоразведка»), которое оказало финансовую помощь в издании.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus