Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

В Богучанах отметили День работников леса

22 сентября 2020
В Богучанах отметили День работников леса
Богучанский район отметил свой главный профессиональный праздник - День работника леса. Из-за запрета массовых мероприятий чествования работников и ветеранов лесной отрасли проводились небольшими коллективами в формате "от всей души". Исполняющий обязанности главы района Владимир Саар побывал на одной из таких встреч в районном Доме культуры.

Не зря говорится, нет худа без добра. Тёплая дружеская атмосфера, от всей души созданная Владимиром Смолиным, директором РДК "Янтарь" и ведущим праздника, ничуть не уступила традиционному грандиозному концерту. Даже наоборот. В неформальной обстановке за чашкой чая гости смогли вдоволь пообщаться, вспомнить годы развития лесной промышленности и своей работы, поздравить друг друга хорошим тостом.

Как и положено, старшее поколение с лёгкой грустью говорит о былом, когда леспромхозы были настоящей мощью. "Леспромхоз – это не только заготовка леса для нужд государства, мы содержали социальную сферу. Мы строили дороги, мастерские, жильё, объекты инфраструктуры, обслуживали школы, детские сады, сельские клубы, библиотеки, снабжали рабочих продовольствием и промтоварами. Богучанский район всегда хорошо работал и хорошо зарабатывал. Мы достойно и с удовольствием трудились, нам всё было по плечу", - поделился воспоминаниями ветеран объединения "Богучанлес" Сергей Иванович Костин.

Поздравляя виновников торжества с профессиональным праздником, Владимир Саар представил мини-отчёт о делах и планах органов власти в сфере лесного хозяйства. Он сообщил, что район постепенно возвращается к системе отопления отходами лесопиления. Так, ООО "ЛесСервис" взял на обслуживание все котельные правобережных посёлков с постепенной заменой котлоагрегатов с угольного на древесное топливо. Более года этот вопрос решался в правительстве края при активной заинтересованности администрации Богучанского района и лесопереработчиков. Переход на биотопливо позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и сдерживать рост тарифов на теплоэнергию для населения и социальной сферы.

Руководитель также проинформировал гостей праздника, что в районе получит развитие лесохимическое производство, в настоящее время рассматривается план строительства целлюлозного комбината на базе АО "Краслесинвест".

Профориентационная работа в школах направлена на развитие школьных лесничеств. Они уже созданы на базе 17 школ. Ученики постигают лесную науку под руководством учителей и при содействии специалистов лесхозов, а укрепившееся сотрудничество с Дивногорским техникумом лесных технологий должно способствовать целенаправленной подготовке кадрового резерва для лесной отрасли района. "День лесника для меня всегда проходит очень волнительно, потому что лесное хозяйство остаётся основным производством, базой экономики района. Я благодарен всем, кто сегодня трудится и ранее трудился в лесной отрасли, за добросовестный труд, за доброе имя, которое вы формируете району по всему Красноярскому краю. Ветеранов отрасли я особо благодарю за поддержку и тот интерес, что вы проявляете к работе власти. Ваши опыт, оптимизм, ваша заинтересованность в благополучии малой родины достойны уважения и стимулируют нас к ещё большей ответственности при принятии перспективных решений", - сказал Владимир Саар.

Руководитель района вместе с ветеранами посетовал, что из-за ограничительных коронавирусных мер пришлось отменить полюбившийся населению районный праздник-конкурс "Ангарский лесоруб", но впредь, заверил Владимир Саар, это грандиозное мероприятие, которое уже заинтересовало лесопроизводителей и поставщиков лесной техники по всей России, оно будет жить и развиваться из года в год.

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=397197

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
В Красноярский край поступило 88 тысяч доз вакцины АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов).
29 марта 2024
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с территории Украины.
29 марта 2024
В Красноярске запустили серийное производство снегоболотоходов «Варяг».

Система Orphus