Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Сбор водонефтяной смеси после аварии в Норильске закончат в 2021 году

20 сентября 2020
Сбор водонефтяной смеси после аварии в Норильске закончат в 2021 году
Работы по сбору водно-топливной смеси с поверхности реки Амбарная после аварии в Норильске в 2020 году закончить не удастся, заявила депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина 20 сентября в своем Telegram-канале.

Пензина прибыла в Норильск в составе комиссии Законодательного собрания края по выявлению причин и последствий разлива 21 тысячи тонн нефтепродуктов на ТЭЦ-3 Норильска в мае 2020 года.

Депутаты посетили несколько объектов в Норильске, часть из них облетели на вертолете. С вертолета Пензина засняла емкости, куда уже перекачали собранную водонефтяную смесь.

«А это ёмкости, в которых складируют собранную водонефтяную смесь. На месте сбора с нами были ученые. Они считают, что в этом году собрать все не удастся. Работы будет необходимо продолжить в следующем году», — пишет депутат.

Непосредственно у реки Амбарная депутаты изучали ход работ по сбору водно-топливной смеси 17 сентября, и тогда же Елена Пензина сообщила в своем Telegram-канале: «Решила подойти к реке и вляпалась… сегодня же поговорили с учеными. В этом году все топливо собрать не удастся. Буквально 2-3 недели и вода замерзнет, а весной, когда все оттает, нефтепродукты придется вновь собирать».

Выводы комиссии заслушают на сессии Заксобрания края в начале октября.

Также в Telegram-канале Пензина сообщила, со ссылкой на главу регионального управления агентства по рыболовству, что озеро Пясино стало мертвым, и пуск туда мальков нецелесообразен.

Отметим, что 3 сентября пресс-служба «Норникеля» сообщила, что перекачка водно-топливной смеси из русла реки Амбарная в хранилище завершена.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/e838fe8b

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.
23 апреля 2024
В Красноярском крае шестую неделю подряд снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Система Orphus