Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Красноярские врачи начали лечить опухоли головы и шеи лазером

17 сентября 2020
Красноярские врачи начали лечить опухоли головы и шеи лазером
В краевом онкодиспансере прошли первые лазерные операции по удалению опухолей головы и шеи. Об этом рассказали в краевом минздраве. Лазерную резекцию в диспансере используют месяц, за это время врачи провели уже пять операций. Одному пациенту сделали операцию по опухоли щеки, другому – носоглотки, а еще трем пациентам прооперировали таким образом гортань. Сейчас трое пациентов уже выписаны, все прооперированные чувствуют себя удовлетворительно.

Лазерные операции подходят для лечения пациентов с первой, второй, а иногда и третьей стадией болезни. С лазером пациенту не нужно разрезать гортань, и после операции он может сохранить голос.

— В некоторых же случаях при первой и второй стадии можно обойтись даже без лучевой терапии, используя лазерную хирургию как самостоятельный метод лечения. Еще один неоспоримый плюс новой методики – операция проходит почти бескровно, — отмечают в минздраве.

При этом сообщается, что лазерная резекция подходит на всем – для нее есть определенные показания.

В будущем врачи планируют расширить возможности использования лазера.

Источник: https://kras.mk.ru/social/2020/09/17/krasnoyarskie-vrachi-nachali-lechit-opukholi-golovy-i-shei-lazerom.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus