Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

В Богучанском краеведческом музее открылась уникальная выставка

7 сентября 2020
В Богучанском краеведческом музее открылась уникальная выставка
В Богучанском краеведческом музее им. Д.М.Андона открылась уникальная выставка художника, участника ВОВ - Ивана Михайловича Колпакова. Она так и называется "Иван Колпаков - ангарец, фронтовик, художник". На открытии присутствовали родственники художника, а также заместитель главы Богучанского района по социальным вопросам Иван Маркович Брюханов. Он в торжественной обстановке, по поручению руководителя района В.Р.Саар, вручил дочери художника Алевтине Ивановне издание "Книга памяти", где есть упоминание о художнике.

На открытии выставки также присутствовали: Владимир Александрович Смолин - директор районного Дома культуры "Янтарь", заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений райцентра. Иван Михайлович человек удивительной судьбы.Уроженец д.Гольтявино, в 1942 году был призван на фронт.Дорогами войны дошёл до Берлина. Человек активной жизненной позиции! Судьба подарила встречи с замечательными людьми: маршалом Г.К.Жуковым, художником Т.В.Ряннелем, земляком,писателем Б. Бобровским. Работая педагогом в школе,директором в Доме культуры, ко всему подходил творчески. Выйдя на пенсию, активно начал рисовать. Любимый жанр –пейзаж, ведь в природе всегда всё просто, ясно, гармонично.«Всему надо учиться у природы, любить её» - говорил Иван Михайлович.

Его не стало 30 лет назад, почти все его работы сгорели в пожаре в 2005 году и, казалось бы, удивительный по свой уникальности материал уже никогда не смогут увидеть земляки. Однако, как оказалось, картины Ивана Михайловича были пересняты на фотопленку, и сегодня жители райцентра и гости нашего района могут вновь увидеть удивительные узнаваемые пейзажи Приангарья, которые были нарисованы художником более 30 лет назад.

 В организации выставки большую помощь оказал Пётр Величко, передавший сканы фотографий в фонд музея. Вячеслав Колпаков, Ирина Шумейко - внуки Ивана Михайловича, передали оригиналы картин, письма, статьи для выставки. Выставку можно посетить ежедневно с 9.00 до 17.00. В субботу с 10.00 до 15.00. Выставка продлится до 4 октября




Источник:https://vk.com/bogmuzey?w=wall-36138352_495

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus