Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Бойцы за чистоту

6 сентября 2020
Бойцы за чистоту
Ежегодно летом в работу по благоустройству в своих поселках активно включаются школьники. Труд ребят оплачивается согласно отработанному времени. Ежегодно летом в работу по благоустройству в своих поселках активно включаются школьники. Труд ребят оплачивается согласно отработанному времени.

Для детей это первый трудовой опыт, но как показывает практика, единожды попав в отряд, с наступлением нового сезона они снова стремятся работать. В этом году за счет районного бюджета временно трудоустроены 146 человек.

В Таежном трудовой отряд приступил к работе в июле. На сегодняшний день устроено более 100 погонных метров новых тротуаров, столько же отремонтировано. Обновлены пешеходные ограждения, стойки дорожных знаков, урны.

– В прошлом году администрация поселка установила доски объявлений, так за год их так уделали скобами, кнопками, скотчем, что мы несколько дней их очищали, а уже потом заново красили, – рассказывают девочки – бойцы отряда.

– Всеми необходимыми ресурсами нас обеспечивает сельсовет: машины под вывозку мусора, мешки, перчатки, краска и так далее, – говорит бригадир отряда Татьяна Леоновна Кос. – А вот с тротуарами помог А.А. Дроздов, наш депутат сельсовета. Мальчики-то разобрали-сломали тротуары быстро (смеется), а как сделать новые – не знали. Так Александр Анатольевич пришел на помощь, показал и научил мальчишек, как правильно уложить настил. Цепи для пилы точили папы ребят. Так что нас больше, чем десять человек. В дождливую погоду отряд помогает пожилым одиноким жителям с уборкой в доме.

В Такучете отряд работу закончил. Здесь ребята очистили от мусора береговую зону и улицы поселка, причем, как отмечают сами бойцы, мусора в этом году в Такучете значительно меньше.

– Наверное, люди поняли, что сорить нельзя, – рассуждают дети.

Шесть несовершеннолетних такучетцев отремонтировали забор у аллеи Славы и покрасили ограждение возле детского сада.

Восемнадцать трудовых отрядов старшеклассников организованы в этом году в районе. Более 2500000 рублей выделено из районного бюджета на оплату труда несовершеннолетних. У каждого отряда свой проект по благоустройству, свое время работы. И только рабочее утро у всех одинаковое – оно начинается с измерения температуры. Меры приняты в условиях режима изоляции: все бойцы обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Источник: http://angarka.info/angarskayapravda/Articles.aspx?articleId=389980

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus