Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Книга памяти Богучанского района подарена министерству обороны России

4 сентября 2020
Книга памяти Богучанского района подарена министерству обороны России
По решению исполняющего обязанности главы Богучанского района Владимира Саара экземпляр Книги памяти, изданной к 75-летию Великой Победы, направлен министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу. К подарку приложены письмо и благодарность министру обороны за информационную помощь в подготовке материалов для книги.

Военные архивы, которые министерство обороны России в последние годы активно открывает для общественности, стали самым ценным источником информации при подготовке материалов для Книги памяти Богучанского района. Работа специалистов минобороны по рассекречиванию документов и открытию сайтов — это уникальный по своей сути проект, который помогает ознакомиться с картотеками, наградными документами и документам медсанбатов, справочниками командного состава и другими важными историческими данными. «Невозможно оставаться равнодушным к такому уникальному материалу! Именно доступные военные документы на сайтах «Память народа», «Подвиг народа», «Мемориал» вдохновили нас на масштабную патриотическую работу, — отметил в сопроводительном письме руководитель района. – Уважаемый Сергей Кужугетович, Ваш личный вклад в сохранение памяти о подвиге солдата Красной Армии — образец гражданской зрелости и истинного патриотизма, а работа возглавляемого Вами министерства по обнародованию военных архивов уникальна и очень своевременна. Примите в дар от жителей Богучанского района Красноярского края книгу, посвящённую подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Наша Книга — не справочник и не мемориальный список. У неё особый формат и специальное предназначение. Это первая книга начатого в Богучанском районе целевого героико-просветительского проекта по увековечению памяти о поколении победителей нацизма, о жителях ангарской земли – фронтовиках, тружениках тыла, блокадниках, репрессированных и тех, кого принято называть «дети войны». Проект реализуется с целью вовлечь в поисково-исследовательскую работу школьников, молодёжь и в целом широкие слои населения Богучанского района, разбудить патриотический дух и дать новое дыхание историческому призыву «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus