Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

В Таежном будет «Мечта»: опыт скандинавских стран для Богучанского района.

21 августа 2020
В Таежном будет «Мечта»: опыт скандинавских стран для Богучанского района.
В Таежном широкой общественности представили для обсуждения долгосрочную концепцию развития поселка. Она разработана питерской компанией «Урбаника» по заказу местных властей совместно с БоАЗ, как градообразующим предприятием. Одним из ключевых звеньев большого плана - и приоритетным объектом в реализации – является парк культуры и отдыха «Мечта». Первый этап строительства парка планируют начать уже в 2021.

В Таежнинском Дворце культуры собрались десятки заинтересованных людей: активисты-общественники, представители муниципалитета и районного Совета депутатов, образовательных учреждений и Богучанского алюминиевого завода. В течение двух дней им предстояло не только изучать предложенный мастер-план развития поселка, но и принимать активное участие в его доработке, предлагать свои решения и вносить корректировки.

Федор Коньков, генеральный директор компании «Урбаника»: «Одним из ключевых и приоритетных звеньев общей концепции является парк.  Мы постарались учесть местную айдентику. Чтобы люди с одной стороны воспринимали парк как свой, с другой – видели там какие-то новые элементы. Поэтому, например, при разработке малых архитектурных форм, скамеек и прочих, мы предлагаем активно использовать местные породы дерева по понятным причинам, но при этом с металлическими включениями. Что символизировало бы сразу две главные отрасли, металлургическую и лесную. Мы проработали визуальные образы, которые, как я надеюсь, будут интересны местным жителям, будут восприниматься как свои. На первом этапе строительства предполагаются объекты по озеленению, формирование газонов, пешеходных дорожек, формированием каких-то композиций из камней интересных. Естественно, с местами для отдыха. А в другой части парка будет сформирована детская площадка для разных возрастов, в том числе с какими-то развлечениями для подростков вроде скейтпарка. И все это будет соединено между собой системой пешеходных дорожек – протяженностью около 450 метров - по которым можно прогуливаться».
Парк будет многофункциональным. И ему пророчат статус композиционного центра поселка, поскольку по соседству находятся и школа, и Дом культуры, и магазины с детским садами и кафе. В целом для поселка разработан целый комплекс предложений по развитию. Одна из главных целей, по словам разработчиков, сделать жителей поселка горожанами – с точки зрения комфортности среды проживания.

Федор Коньков, генеральный директор компании «Урбаника»: «Жить в малых городах и поселках может быть очень комфортно. Мы изучили опыт Канады, Швеции, Норвегии. Там очень много примеров благополучных малых городов и поселков при крупных предприятиях. В идеале мы на них ориентируемся. Например, в Скандинавии очень распространены общественно-культурные центры, многофункциональные и для всех типов и возрастов населения. В одном трансформируемом пространстве совмещены и муниципальные услуги, и библиотека, и кинотеатр, и зал для кружков. Очень удобно – все в одном месте, зимой по морозу далеко ходить не надо. Мы предлагаем и здесь создавать такой же культурно-досуговый центр».

Таежнинцы закидали вопросами питерских гостей. У каждого – свой взгляд и свои предложения на счет будущего. Но в одном сошлись все участники встречи – подобные мероприятия очень важны и нужны.

Наталья Евдокимова, директор Таежнинской школы №7: «Поселок растет, развивается. И мы должны жить не хуже, чем люди в городе. Наши дети должны ходить в современные школы и детские сады, у них должны быть скверы для прогулок и спортивные сооружения. Несомненно, здесь должны быть и зоны отдыха, где мамочки с колясками будут отдыхать. Сегодня мы готовы высказать много предложений, у нас много идей. Но мы, конечно, все понимаем, что все это – дело не одного дня. На все нужно время. И для того, чтобы все у нас хорошо получилось, мы должны и сами поработать - единой дружной командой. Нельзя жить по той позиции, что «сделайте нам пожалуйста». Мы должны все работать вместе на будущее нашего поселка, чтобы наши дети и внуки чувствовали себя комфортно и любили свой родной дом».

По итогам двухдневных обсуждений с активистами в проект будут внесены изменения.
На реализацию проекта существенную финансовую поддержку готов выделить РУСАЛ: проект парк «Мечты» стал одним из 11 победителей грантового конкурса «Территория РУСАЛа». Кроме того, проект будет участвовать в конкурсе на получение гранта со стороны края. Заявка не конкурс будет подготовлена к 15 сентября.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus