Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Причину задымления над Красноярским краем увидели из космоса

11 августа 2020
Причину задымления над Красноярским краем увидели из космоса
Последние 4 дня жители Красноярска, юга края и Хакасии наблюдают дымку над населенными пунктами. По сообщениям СМИ, в краевом минэкологии перешли на усиленный режим работы из-за жалоб горожан.

Специалисты НТЦ «Космические решения» внимательно промониторили ситуацию и нашли источник задымления в 1400 км от Красноярска. Там, на территории Якутии, бушуют лесные пожары. Самые массовые пожары зафиксированы в 2500 км от Красноярска, однако восточный ветер относит дым в Красноярский край, пояснили в ведомстве.

«На космических снимках, обработкой которых занимаются наши специалисты, это выглядит как река дыма, текущая с правобережья Лены к центральным районам Красноярского края. Для наглядности мы подготовили гифку», – рассказывает технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

Таким образом, повторяется ситуация прошлого года: только тогда дым от пожаров на севере Красноярского края закрывал небо Урала и Западной Сибири.

Напомним, что дымку на протяжении нескольких дней наблюдают жители Минусинска, Абакана и Саяногорска. Если накануне Эковизор показывал индекс качества воздуха как умеренно загрязненный – 77 единиц, то сегодня в Минусинске и Абакане он составляет 153 единицы и оценивается как неблагоприятный.

Справка:

НТЦ «Космические решения» специализируется на высокоточном мониторинге при помощи космосъемки. В штате компании работают бывшие сотрудники МЧС и Роскосмоса. В прошлом году НТЦ запустил круглосуточный центр высокоточного мониторинга лесных пожаров.

Диспетчеры могут «засекать» пожары размером от 10х10 метров и в онлайн- режиме сообщать лесопользователям о возгорании. Информация о пожарах обновляется 10 раз в сутки. Кроме того, центр отслеживает динамику роста свалок из космоса.

Источник: http://sreda24.ru/index.php/novosti/aktualno/item/18271-prichinu-zadymleniya-nad-krasnoyarskim-kraem-uvideli-iz-kosmosa?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FPrichinu_zadymleniya_nad_Krasnoyarskim_kraem_uvideli_iz_kosmosa--f16ef7cbf4730e0cfd15364acf986a0d

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus