Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

На Торгашинском хребте появился "Полдень-парк"

30 июля 2020
На Торгашинском хребте появился "Полдень-парк"
Торгашинский хребет — один из самых любимых загородных маршрутов у красноярцев. Его актуальность еще более возросла в период, пока из-за карантина был закрыт заповедник "Столбы". Кроме того, здесь располагаются несколько крупных дачных массивов.

На территории крупнейшего в Красноярске дачного массива СНТ «Здоровье Красфарма» в Свердловском районе теперь появится свой тематический парк. Его обустройство частично будет произведено на средства, выделенные из Фонда президентских грантов.

Идея парка — в объединении уникальной природной локации с традиционной дачной культурой. По сути, это экскурсионный маршрут для пешеходов: по пути наверх мимо дачных участков от Медицинского переулка информационные стенды сообщают об истории этих мест. Здесь расположены самая старая общественная лестница в Красноярске, где-то было древнее городище и одно из старейших кладбищ. Ну и, конечно, здесь будут оформлены несколько смотровых площадок, откуда откроются шикарные виды на город и заповедник "Столбы".

Площадь парка составляет порядка 600 гектаров.

– Обычно при расширении города садовые поселки просто сносятся. Но в данном случае мы применяем иной подход – сохраняем дачный массив и рассматриваем его как полноценный, хотя и своеобразный городской микрорайон, как район-сад, район-парк , – отметил исполняющий обязанности руководителя администрации Свердловского района Алексей Дягилев.

Создать парк решили сами дачники: они самостоятельно обследовали местность, определили знаковые для туристов места, разровняли грейдерами дороги и площадки, а теперь на средства президентского гранта намерены провести благоустройство. Согласно планам, здесь появится ночное освещение, детские площадки и художественная галерея.

Источник: https://gornovosti.ru/news/veter-stranstvij/item/fb9189eb-b41c-4e75-8fa5-faa8b1280d3b/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus