Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

В Красноярском крае на каждой второй лесосеке нашли нарушения

28 июля 2020
В Красноярском крае на каждой второй лесосеке нашли нарушения
В Красноярском крае продолжается реализация новой лесной политики. В числе приоритетных задач: декриминализация отрасли, восстановление лесов и наведение порядка в лесопромышленном комплексе региона. Все подробности расскажем в сюжете далее.

- Прошу вас по серьезному настраивайтесь на работу в лесу, чтоб здесь был не медведь хозяин, а вы были хозяева!

Губернатор края Александр Усс проверяет, как выполняются его поручения о наведении порядка в лесной отрасли. Он уже проинспектировал несколько лесосек в Манском и Сухобузимском районах. В том числе и те участки, где работы по заготовке леса завершили. Губернатор отмечает, нарушения есть, например, сплошная рубка вместо выборочной и брошенные рядом с лесосеками сухие деревья. Нужен более цивилизованный подход к работе. Ведь за подобные нарушения лесопользователям грозит не только административной ответственности.

- Наша задача сегодня состоит не в том, чтобы за счёт штрафов разорить лесопользователей, но чётко объяснить, что начинается новая жизнь. Помимо штрафов есть такая радикальная мера, как расторжение договора на пользование соответствующим фондом, и мы будем последовательно идти в этом направлении, — рассказал губернатор Александр Усс.

Захламленность лесосек делает их пожароопасными и мешает искусственному восстановлению тайги. В связи с этим, в 2020 году, по поручению губернатора проверят почти 8 тысяч лесосек. Половину уже осмотрели и в каждом втором случае нашли нарушения. А значит проверки нужно продолжать. Для этого даже увеличили штат лесных инспекторов, обучив дополнительно 100 человек. Они помогают лесничествам поддерживать порядок. Тем временем, своим, положительным, опытом работы поделился один из лесопользователей.

- Всегда убираем лесосеки, не оставляем порубочных остатков. Местному населению раздаем бесплатно отходы порубочные. Есть другие планы, вообще газогенераторную установку приобрести для выработки электроэнергии для пилорамы на отходах, — рассказал директор ООО «Удирей» Дмитрий Ксендзов.

По итогам проверки Александр Усс отметил: системная работа по наведению порядка в лесном комплексе края будет продолжаться. А принципы ответственного и бережливого лесопользования должны соблюдать все, кто работает в лесу. Предварительные результаты этой работы обсудят в августе на заседании Минлесхоза края.

Источник: http://www.trk7.ru/news/111908.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus