Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Коммунальная проблема Таежного опять обострилась

27 июля 2020
Коммунальная проблема Таежного опять обострилась
В июне в Таежном остановились очистные сооружения. Известно, что последствия такой ситуации могут быть плачевными как для жителей, так и для экологии района.  

Ольга переживает: сбросы могли попасть в реку Карабулу, а оттуда – в Ангару. И больше всего возмущает жительницу, что никто в тот момент не замечал проблему, которую нужно срочно решать.

Факты подтвердились
– Я живу в поселке с 1982 года. Меня очень беспокоит ситуация с очистными сооружениями (ОС). В июне они просто перестали работать: персонал распустили, свет не горит, нет даже сторожей. Вся система ОС давно находится в аварийном состоянии. Нет лаборатории, нет отстойников. Стоки не очищаются и не хлорируются. Боюсь, что они сбрасываются самотеком в речку Карабулу. Я в свое время работала в Карабульском леспромхозе инженером по охране окружающей среды. И мне не все равно, что происходит в родном поселке, – пояснила по телефону Ольга Щеблыкина.
Ольга Геннадьевна отправила запрос в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Она в первую очередь переживает за загрязнение реки. В ответ на запрос Ольги Щеблыкиной в министерстве экологии подтвердили, что проблема существует:
Проведено рейдовое мероприятие. Установлено на момент проверки, что очистные в п. Таежный не функционируют. В адрес администрации Таежинского сельсовета и администрации Богучанского района направлены запросы о предоставлении информации по данному факту. Ответы пока не поступили.
Методом переключения
Нужно отметить, что в Таежном есть и новые очистные сооружения, которые построил Богучанский алюминиевый завод для нового микрорайона. Жилье возводилось для работников предприятия. И новостройки обеспечены всей коммунальной инженерией.

Но есть и старая часть поселка, которая осталась за рамками перемен. Думаем, что ни старожилам, ни новоселам не будет приятно узнать о возможном соседстве с дурнопахнущими стоками. Мы обратились за разъяснением ситуации в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Ведь поселок не может жить без очистных. Если сооружение устарело, нужен проект его реконструкции или строительства нового. В пресс-службе министерства НКК пояснили:

С 9 июля объект передан краевому предприятию «Центр развития коммунального комплекса». Прошлый собственник отказался эксплуатировать очистные. На перспективу предварительно принято решение задействовать в водоотведении новые очистные поселка. Они построены с резервом, достаточным для переключения старой части жилого сектора. Нужна перемычка, чтобы переподключить жителей.
Об этом решении краевого правительства мы сообщили Ольге Щеблыкиной. Она подтвердила, что информация о смене управляющей компании уже известна и внушает надежду:

– У нас наконец-то изменения. На предприятие набирают штат, о перемычке пока не говорят. Старые очистные еще не заработали, но туда разрешили откачивать септики частного сектора.
НКК будет следить за ситуацией в Таежном.

За что платим?

И еще один немаловажный вопрос: оплата услуг. Жителям Таежного пришла платежка по водоотведению за июнь от бывшего собственника очистных, в ней указана сумма в полном объеме. Но если некоторое время очистные не работали, возможен перерасчет. В этом случае нужно обратиться с платежкой в службу строительного надзора и жилищного контроля. Там установят законность или незаконность действий ресурсников по начислению платы.

Источник:https://gnkk.ru/articles/bez-durnopakhnushhikh-posledstviy/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus