Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Ученых-полярников будут обучать в Сибирском федеральном университете

26 июля 2020
Ученых-полярников будут обучать в Сибирском федеральном университете
Институт Севера и Арктики откроют в Сибирском федеральном университете (СФУ), 24 июля сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов агентству «Интерфакс-Сибирь».

Как заявил Цыкалов, «в соответствии с поручением губернатора институт Севера и Арктики открыт в составе СФУ, сейчас идет формирование его структуры».

На текущий момент созданы два подразделения: Международная северная школа и Международная бизнес-школа «Арктика». Задача первой подструктуры — подготовка к поступлению в институт школьников, живущих в северных районах края. А специалисты бизнес-школы будут отвечать за переподготовку и повышение квалификации тех, кто уже имеет высшее образование. Получаемая допквалификация будет связана с работой на Севере.

Помимо этого, институт будет заниматься проектной работой (в т. ч. с грантовой поддержкой), а также назначением и распределением специальных стипендий.

Напомним, ранее сообщалось, что институт будет иметь в своем составе 4 отделения: новых производственных технологий и логистики, ресурсоведения Севера и Арктики, северного и арктического регионоведения, народов Севера и Сибири. Помимо столицы края, кафедры института будут открыты в пяти северных городах — Туре, Дудинке, Игарке, Туруханске и Норильске.

В марте 2020 года на заседании Ученого совета СФУ, походившем в онлайн-режиме, было утверждено Положение института Севера и Арктики. Правительство Красноярского края выражало надежду, что новый институт начнет работу в 2020 году.

Источник: https://rossaprimavera-ru.turbopages.org/s/rossaprimavera.ru/news/5139de5e?d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus