Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

В Красноярском крае снижается активность клещей

13 июля 2020
В Красноярском крае снижается активность клещей
За предыдущую неделю в регионе насчитали 287 красноярцев с укусами клещей. Это почти в два раза меньше, чем неделей ранее, пояснили в Роспотребнадзоре края. Специалисты отмечают, что активность членистоногих на территории Красноярского края снизилась. Однако в целом количество укушенных впечатляющее – в этом году в Красноярском крае зарегистрировали 14 951 случай присасывания клещей, в том числе у 3343 детей.

За неделю с 3 по 9 июля в Красноярске 70 человек обратились к медиками с укусами клещей, включая 12 детей. А всего с начала сезона в столице края зарегистрировали 4 509 случаев присасывания опасных членистоногих. Каждый четвертый укушенный – ребенок.

В краевой лаборатории этим летом исследовали 10,7 тысяч клещей. Почти 40% из них оказались заражены боррелиозом. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 2,3% случаев.

При этом на контрольных пунктах наблюдений на «Столбах» и в районе станции Снежница за неделю ни одного клеща не обнаружено.

В то же время эксперты говорят, что подцепить клеща все еще можно, особенно при сборе грибов, ягод и прогулок по лесу. Для выхода на природу рекомендуют выбирать закрытую одежду, применять репелленты и регулярно осматривать друг друга.

Напомним, ранее "НИА-Красноярск" сообщало, как выбрать правильный репеллент для защиты от насекомых.

Источник: https://24rus.ru/news/society/176479.html

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus